16+
Здоровье

Волгоградский губернатор стал донором антиковидной плазмы

Волгоградский губернатор стал донором антиковидной плазмы
Фото: администрация Волгоградской области

Ранее глава региона вакцинировался от коронавируса.

В пятницу, 6 августа, глава Волгоградской области сдал кровь для антиковидной плазмы. Он сделал это накануне традиционной «Субботы донора».

По информации пресс-службы областной администрации, в специализированном отделении больницы №25 губернатор Андрей Бочаров сдал кровь для получения антиковидной плазмы. Она помогает тяжёлым пациентам с коронавирусом справиться с недугом.

Свой поступок Андрей Бочаров объяснил тем, что считает, что его кровь должна кому-то помочь. Известно, что глава Волгоградской области уже вакцинировался от ковида. Губернатор также напомнил вакцинированным волгоградцам о том, что они могут сдать кровь, которая послужит спасением для больных коронавирусом. То, как прошла процедура сдачи крови у волгоградского губернатора, можно увидеть на видео.

Сдать кровь для получения антиковидной плазмы могут и те, кто переболел вирусом, так и те, кто вакцинировался. Медики отмечают, что плазма от привитых доноров, обладающих необходимым количеством антител, даже эффективнее, чем у перенесших ковид. Её донорами в Волгоградском регионе уже стали почти 4 тысячи человек. Медучреждения региона получили больше 800 литров целебной плазмы.

По правилам от одного донора берут 450 мл крови. Из этого количества затем, после после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы плазмы. Эту плазму переливают пациенту с ковидом, обязательно учитывая группы крови реципиента и донора.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

20:40, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

20:16, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

19:56, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

Календарь