16+
Здоровье

Волгоградский губернатор стал донором антиковидной плазмы

Волгоградский губернатор стал донором антиковидной плазмы
Фото: администрация Волгоградской области

Ранее глава региона вакцинировался от коронавируса.

В пятницу, 6 августа, глава Волгоградской области сдал кровь для антиковидной плазмы. Он сделал это накануне традиционной «Субботы донора».

По информации пресс-службы областной администрации, в специализированном отделении больницы №25 губернатор Андрей Бочаров сдал кровь для получения антиковидной плазмы. Она помогает тяжёлым пациентам с коронавирусом справиться с недугом.

Свой поступок Андрей Бочаров объяснил тем, что считает, что его кровь должна кому-то помочь. Известно, что глава Волгоградской области уже вакцинировался от ковида. Губернатор также напомнил вакцинированным волгоградцам о том, что они могут сдать кровь, которая послужит спасением для больных коронавирусом. То, как прошла процедура сдачи крови у волгоградского губернатора, можно увидеть на видео.

Сдать кровь для получения антиковидной плазмы могут и те, кто переболел вирусом, так и те, кто вакцинировался. Медики отмечают, что плазма от привитых доноров, обладающих необходимым количеством антител, даже эффективнее, чем у перенесших ковид. Её донорами в Волгоградском регионе уже стали почти 4 тысячи человек. Медучреждения региона получили больше 800 литров целебной плазмы.

По правилам от одного донора берут 450 мл крови. Из этого количества затем, после после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы плазмы. Эту плазму переливают пациенту с ковидом, обязательно учитывая группы крови реципиента и донора.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

18:21, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

18:13, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

18:00, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

17:54, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

17:54, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

17:31, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

17:28, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

17:24, Общество

Спасатели рейдом прошлись по зонам отдыха у воды в Волгоградской области

17:04, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда сменился глава

17:01, Здоровье

В Волгограде сотрудники больницы прошли диспансеризацию прямо на рабочих местах

16:54, Транспорт

Трамвай № 11 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

16:37, Криминал

Больше 1 млн руб. заплатит волгоградка за продажу машины, которую ей предоставил Соцфонд

16:36, Культура

В «Старой Сарепте» Волгограда снимали сериал «Каникулы Светофоровых»

16:22, ЖКХ

В Волгоградском регионе льготникам компенсируют расходы на оплату ЖКУ и капремонта

16:10, Общество
фото: администрация Волгограда

В Волгограде представили концепцию православного просветительского центра

16:04, Общество

Природному парку в Волгоградской области определили границы охранной зоны

15:50, Происшествия

Камышанин Максим Сорокин погиб в зоне СВО

15:38, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

Календарь