16+
Здоровье

Волгоградский губернатор стал донором антиковидной плазмы

Волгоградский губернатор стал донором антиковидной плазмы
Фото: администрация Волгоградской области

Ранее глава региона вакцинировался от коронавируса.

В пятницу, 6 августа, глава Волгоградской области сдал кровь для антиковидной плазмы. Он сделал это накануне традиционной «Субботы донора».

По информации пресс-службы областной администрации, в специализированном отделении больницы №25 губернатор Андрей Бочаров сдал кровь для получения антиковидной плазмы. Она помогает тяжёлым пациентам с коронавирусом справиться с недугом.

Свой поступок Андрей Бочаров объяснил тем, что считает, что его кровь должна кому-то помочь. Известно, что глава Волгоградской области уже вакцинировался от ковида. Губернатор также напомнил вакцинированным волгоградцам о том, что они могут сдать кровь, которая послужит спасением для больных коронавирусом. То, как прошла процедура сдачи крови у волгоградского губернатора, можно увидеть на видео.

Сдать кровь для получения антиковидной плазмы могут и те, кто переболел вирусом, так и те, кто вакцинировался. Медики отмечают, что плазма от привитых доноров, обладающих необходимым количеством антител, даже эффективнее, чем у перенесших ковид. Её донорами в Волгоградском регионе уже стали почти 4 тысячи человек. Медучреждения региона получили больше 800 литров целебной плазмы.

По правилам от одного донора берут 450 мл крови. Из этого количества затем, после после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы плазмы. Эту плазму переливают пациенту с ковидом, обязательно учитывая группы крови реципиента и донора.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:23, Общество

В Волгоградской области действуют единые семейные приемные

11:20, Происшествия

В Елани под стражу взяли 19-летнюю виновницу смертельного ДТП

11:11, Общество

Волгоградская область стала популярным направлением для загородного отдыха

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

10:50, Происшествия

Пять человек пострадали в жестком ДТП под Волгоградом

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

Календарь