16+
Здоровье

Волгоградская область получит самую современную в России онкослужбу

1 Янв 2022 20:20, 7 фото

Регион близок к этому достижению.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде полным ходом идет подготовка к открытию нового корпуса областного онкологического диспансера. Его строительство завершено – специалисты приступили к отладке инженерных сетей. 1 января объект посетил губернатор Андрей Бочаров, который поставил дальнейшие задачи по развитию онкослужбы. Их реализация позволит региону сформировать самую современную в России структуру помощи онкологическим больным.

В Дзержинском районе крупнейший в ЮФО объект национального проекта «Здравоохранение» возвели за три года. Подрядчик построил двухсеционное здание площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Здесь будет открыт лечебно-диагностический корпус онкодиспансера, который с основной постройкой соединили крытым переходом.

Фото: администрация Волгоградской области

Сюда войдут отделения маммологии и эндоскопии, блок реанимации и интенсивной терапии, лаборатория и криохранилище (первое в ЮФО), другие службы. Также пациенты смогут посещать поликлиники. Взрослая рассчитана на прием до 600 человек в день, детская – до 100. Все это снимет проблему очередей.

– В первом полугодии мы должны завершить пусконаладку нового корпуса, и он должен перейти на плановое оказание медпомощи. Сегодня будут приниматься дополнительные решения, и мы приступим к их реализации – это создание в составе онкослужбы КТ/ПЭТ-центра. После чего Волгоградская область получит самую современную в России онкослужбу, – отметил Андрей Бочаров.

При осмотре помещении лечебно-диагностического модуля глава региона уделил особое внимание детской поликлинике. Для приема юных пациентов организован отдельный вход. Внутри – комфортные зоны ожидания и игровые комнаты. Снаружи – детский городок и фонтан. Здесь губернатор внес новогодний настрой в рабочую поездку, повесив игрушки на елочки. Одну – на уличную зеленую красавицу, а вторую – в детском онкогематологическом отделении, которое готовится к открытию после комплексной модернизации.

– Решения, которые мы принимали в прошлом году, позволили создать на территории Волгоградской области самое современное в России отделение по лечению онкозаболеваний у детей. Каждый год у 60-80 детей выявляют новообразования. Здесь в онкоцентре ежегодно оказывается медпомощь порядка 1000-1100 детям из Волгоградской области и близлежащих регионов, – сказала Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В основном корпусе глава региона посетил еще несколько подразделений, в том числе лучевую терапию. Сейчас в онкодиспансере есть четыре лучевых каньона. А после возведения радиологического корпуса появятся еще три таких современных устройства. В результате семь аппаратов полностью закроют потребность пациентов.

– Мы удовлетворены ходом работ: 2021 год был непростой, но мы сохранили все темпы, выполнили все задачи, в том числе в разрезе онкослужбы, – отметил Андрей Бочаров. – Все 14 ЦАОПов, которые, по сути, выступают современными диагностическими центрами, введены. Мы видим серьёзные результаты, которые соответствуют европейским нормам – это внушает уверенность, что мы на правильном пути. При диагностике в ЦАОПах выявляемость новообразований выросла с 2-3% до 12%. Более 62% заболеваний обнаруживают на ранней стадии – это очень важная составляющая для сохранения здоровья и жизни.

Фото: администрация Волгоградской области

По его словам, еще два центра могут открыть в Жирновском и Котельниковском районах.

Проект улучшения онкослужбы – это флагманская программа губернатора, которая получила одобрение на федеральном уровне. А ее основные мероприятия вошли в национальные приоритеты.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

20:35, Общество

Волгоград накрыл густой туман

20:15, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

19:52, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

19:32, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

19:12, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

18:45, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

Календарь