16+
Здоровье

Волгоградская область получит самую современную в России онкослужбу

1 Янв 2022 20:20, 7 фото

Регион близок к этому достижению.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде полным ходом идет подготовка к открытию нового корпуса областного онкологического диспансера. Его строительство завершено – специалисты приступили к отладке инженерных сетей. 1 января объект посетил губернатор Андрей Бочаров, который поставил дальнейшие задачи по развитию онкослужбы. Их реализация позволит региону сформировать самую современную в России структуру помощи онкологическим больным.

В Дзержинском районе крупнейший в ЮФО объект национального проекта «Здравоохранение» возвели за три года. Подрядчик построил двухсеционное здание площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Здесь будет открыт лечебно-диагностический корпус онкодиспансера, который с основной постройкой соединили крытым переходом.

Фото: администрация Волгоградской области

Сюда войдут отделения маммологии и эндоскопии, блок реанимации и интенсивной терапии, лаборатория и криохранилище (первое в ЮФО), другие службы. Также пациенты смогут посещать поликлиники. Взрослая рассчитана на прием до 600 человек в день, детская – до 100. Все это снимет проблему очередей.

– В первом полугодии мы должны завершить пусконаладку нового корпуса, и он должен перейти на плановое оказание медпомощи. Сегодня будут приниматься дополнительные решения, и мы приступим к их реализации – это создание в составе онкослужбы КТ/ПЭТ-центра. После чего Волгоградская область получит самую современную в России онкослужбу, – отметил Андрей Бочаров.

При осмотре помещении лечебно-диагностического модуля глава региона уделил особое внимание детской поликлинике. Для приема юных пациентов организован отдельный вход. Внутри – комфортные зоны ожидания и игровые комнаты. Снаружи – детский городок и фонтан. Здесь губернатор внес новогодний настрой в рабочую поездку, повесив игрушки на елочки. Одну – на уличную зеленую красавицу, а вторую – в детском онкогематологическом отделении, которое готовится к открытию после комплексной модернизации.

– Решения, которые мы принимали в прошлом году, позволили создать на территории Волгоградской области самое современное в России отделение по лечению онкозаболеваний у детей. Каждый год у 60-80 детей выявляют новообразования. Здесь в онкоцентре ежегодно оказывается медпомощь порядка 1000-1100 детям из Волгоградской области и близлежащих регионов, – сказала Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В основном корпусе глава региона посетил еще несколько подразделений, в том числе лучевую терапию. Сейчас в онкодиспансере есть четыре лучевых каньона. А после возведения радиологического корпуса появятся еще три таких современных устройства. В результате семь аппаратов полностью закроют потребность пациентов.

– Мы удовлетворены ходом работ: 2021 год был непростой, но мы сохранили все темпы, выполнили все задачи, в том числе в разрезе онкослужбы, – отметил Андрей Бочаров. – Все 14 ЦАОПов, которые, по сути, выступают современными диагностическими центрами, введены. Мы видим серьёзные результаты, которые соответствуют европейским нормам – это внушает уверенность, что мы на правильном пути. При диагностике в ЦАОПах выявляемость новообразований выросла с 2-3% до 12%. Более 62% заболеваний обнаруживают на ранней стадии – это очень важная составляющая для сохранения здоровья и жизни.

Фото: администрация Волгоградской области

По его словам, еще два центра могут открыть в Жирновском и Котельниковском районах.

Проект улучшения онкослужбы – это флагманская программа губернатора, которая получила одобрение на федеральном уровне. А ее основные мероприятия вошли в национальные приоритеты.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:45, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

14:25, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

14:05, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

13:50, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

13:30, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

12:00, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде временно изменилась схема движения автотранспорта

11:40, Общество

ГАИ Волгограда проверила безопасность перевозки детей в автобусах

11:20, Спорт

С кем сыграет волгоградский «Ротор» в новом сезоне

10:55, Общество

Многодетные волгоградские семьи отправились в краеведческое путешествие

10:35, Общество

Плюсы социального вклада назвали волгоградцам

10:15, Культура

Сергей Безруков выступил в Волгоградской филармонии

09:50, Общество

КПРФ просит Путина переименовать Волгоград в Сталинград

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

07:50, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

Календарь