16+
Здоровье

В Волгоградской области восполняют дефицит врачей

В Волгоградской области восполняют дефицит врачей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Этому способствует целевой набор студентов.

Сегодня, 4 октября, в СМИ появилась информация о дефиците врачей в медучреждениях Волгоградской области. Областной комитет здравоохранения прокомментировал эти сообщения.

- В Волгоградском регионе предпринимаются все меры по комплектованию медучреждений квалифицированными кадрами. Преимущественно трудоустройство специалистов происходит за счёт выпускников волгоградского медуниверситета и волгоградского медколледжа,- пояснили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации. - Так, в ВолгГМУ по целевому набору по программам специалитета учатся больше тысячи врачей-специалистов. В этом году в вуз поступили 230 целевиков. По программам клинической ординатуры проходят обучение 316 специалистов — это 154 ординатора второго года обучения и 162 ординатора первого года обучения.

В медколледже обучение по целевому набору идёт с 2016 года. Здесь осуществляется целевая подготовка 185 специалистов среднего звена — 72 по специальности «лечебное дело» и 113 по специальности «сестринское дело». В прошлом году были составлены договоры о целевой подготовке 69 специалистов среднего звена.

Из общего числа выпускников этого года трудоустроено 273 врача и 227 средних медицинских специалистов, из них 89 врачей-специалистов и 19 специалистов среднего звена — это бывшие студенты-целевики.

В регионе с 2012 года успешно реализуется программа «Земский доктор», благодаря ей трудоустроено 392 врача. С 2014 года действует областная программа «Земский фельдшер: в сёла приезжают работать специалисты среднего звена.

Недостаточную укомплектованность медорганизаций, оказывающих амбулаторную помощь, в пресс-службе обладминистрации объяснили переводом специалистов в инфекционные стационары и увольнением пожилых медработников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:15, Общество

В Волгограде инвалидам компенсируют половину стоимости ОСАГО

13:58, Происшествия

Четыре погодных угрозы фиксируют в Волгоградской области

13:53, Происшествия

Мужчина утонул в пруду Крутенький в Волгограде

13:39, Происшествия

Пожар случился в квартире в Волгограде

13:32, Общество

В августе в Волгограде пройдут выездные приемы налогоплательщиков

13:24, Происшествия

В Волгограде взыскали 1,6 млн рублей с недобросовестного подрядчика

13:09, Общество

В Волгограде работающим пенсионерам добавят пенсии

12:59, Происшествия

Под Волгоградом показали фото последствий мощного шторма

12:47, Происшествия

Массовое ДТП у Дубовки под Волгоградом: пострадали дети

12:37, Криминал

Пьяный мужчина поджег сауну в Камышине

12:35, Общество

О чем новый сериал «Хутор» и кто играет главные роли

12:29, Общество

14 нарушений выявили при проверках газового оборудования в Волгоградской области

12:19, Происшествия

В Волгограде горящий телевизор тушили полчаса

12:12, Происшествия

В Волжском столкнулись «Мерседес Бенц» и «Хендэ»

11:59, Происшествия

Волгоградцев предупредили об опасном явлении в лесах

11:51, Общество

Самозапрет на кредиты как новая система защиты от мошенников

11:47, Общество

В Волгограде в грозу таксисты подняли цены в три раза

11:37, Происшествия

Волгоградец пересек двойную сплошную и устроил аварию: видео

11:30, Происшествия

В Волгограде на Симонова столкнулись две иномарки

11:18, Общество

Гастрономические выходные пройдут в Волгограде

Календарь