16+
Здоровье

В Волгоградской области 60 процентов жителей сделали тест на COVID-19 бесплатно

В Волгоградской области 60 процентов жителей сделали тест на COVID-19 бесплатно
Фото: ВолгГМУ

Волгоградцы проходят тестирование на выявление заболевание и на платной основе.

Стоимость ПЦР-тестов в разных регионах России разная и в некоторых цена исследования может превысить 2500 рублей. В Волгоградской области был проведен опрос, по результатам которого выяснилось: 60 процентов жителей региона сделали тест на COVID-19 совершенно бесплатно.

Информацию о проведенном опросе «Городским вестям» предоставили в ОНФ, где отметили, что жители Волгоградской области также воспользовались возможностью сделать тест на платной основе.

Если 60 процентов от общего числа волгоградцев, которые приняли участие в ПЦР-исследовании, сделали тест бесплатно, то около 4 процентов опрошенных заявили, что заплатили за тест до 1 тысячи рублей. Еще 10 процентов респондентов рассказали, что они потратили на тестирование от 1000 до 1500 рублей. Еще 15 процентов опрошенных волгоградцев сообщили, что на тестирование ими было израсходовано от 1500 до 2000 рублей. При этом около 4,8 процентов участников опроса отметили высокую стоимость в случае платного тестирования.

По словам Владимира Шкарина, ректора ВолгГМУ, сопредседателя регионального штаба Народного Фронта в Волгоградской области, в медучреждениях региона ПЦР-тесты доступны всем, кому они положены.

— На государственные поликлиники значительно возросла нагрузка и это отражается на процессе своевременной диагностики, — отметил Владимир Шкарин. — По этой причине волгоградцы обращаются в частные клиники за проведением тестирования. Резонно говорить о том, чтобы цены на ПЦР-тесты были установлены не из-за желания заработать на этом, а в связи с тем, чтобы обеспечить как можно большую доступность исследования. Считаю, что цена на ПЦР-диагностику в условиях пандемии урегулировать было бы не лишним.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь