16+
Здоровье

В Волгоградской области 1004 подростка получили прививку от COVID-19

В Волгоградской области 1004 подростка получили прививку от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Побочных эффектов ни у кого из них не зафиксировано.

Чуть более недели назад в Волгоградскую область поступила первая партия вакцины «Спутник М», предназначенная для школьников и студентов от 12 до 17 лет. «Городские вести» узнали, сколько из 1440 комплектов препаратов использовали с 26 января – дня старта иммунизации детей.

– По данным на 3 февраля, от COVID-19 привили 1004 подростка, – сообщили «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения Волгоградской области.

Вакцинацию несовершеннолетних проводят при наличии согласия родителей.

– Сейчас Министерством здравоохранения очень четко определена позиция – прививку могут сделать подросткам от 12 до 17 лет по заявлению родителя или опекуна. То есть если взрослый дал согласие на вакцинацию, то он оформляет заявление в той поликлинике, к которой прикреплен ребенок. И в дальнейшем несовершеннолетний проходит иммунизацию. И хочу сказать, что среди уже прошедших процедуру никаких осложнений, неприятных последствий, побочных явлений после прививки от COVID-19 не зарегистрировано, – пояснила в прямом эфире ЦУР заместитель председателя облздрава Елена Краснова.

Сейчас в Волгоградской области создан так называемый лист ожидания для вакцинации подростков. В нем уже более восьми тысяч заявок, и он регулярно пополняется.

– Думаю, что спрос в дальнейшем на эту вакцину будет расти. И сейчас определяются в первую очередь коллективы детей для иммунизации, потому что заболеваемость увеличивается как раз там, где одновременно находится большое число несовершеннолетних: школы, кружки, спортивные секции, – отметила Елена Краснова.

В Волгограде и области сейчас действуют шесть пунктов для вакцинации от COVID-19 несовершеннолетних. В Волгограде «Спутником М» прививают в детской больнице №1 в Кировском районе, детской поликлинике №1 в Краснооктябрьском, детской поликлинике №6 в Ворошиловском районе и детской поликлинике №16 в Красноармейском. В Волжском вакцинацию подростков проводит детская поликлиника №2, в Камышине – детская городская больница.

Ранее «Городские вести» рассказывали, как уехавшие за границу волгоградцы оценивают вакцинацию детей от коронавируса в России.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь