16+
Здоровье

В волгоградские ФАПы СБЕР поставит 21 комплекс мобильной диагностики

В волгоградские ФАПы СБЕР поставит 21 комплекс мобильной диагностики
Фото: Администрация Волгоградской области

До конца года в ЦРБ Волгоградской области дополнительно поступит 21 аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта.

В июле 14 умных кейсов уже поступили в ФАПы, а в прошлом году – их пополнили 33 таких комплекса. Как сообщили «Городским вестям» в облздраве, до конца года по 3 таких комплекса поступят в Нехаевский, Новониколаевский, Калачевский, Камышинский, Котельниковский, Быковский и Палласовский районы и 2 – в Чернышковский муниципалитет.

С начала года более 14 тыс. человек прошли диагностику с использованием мобильных кейсов. Больше всего исследований было проведено в Среднеахтубинской, Урюпинской и Алексеевской ЦРБ.

«Цифровой ФАП» — это диагностическое оборудование, которое помещается в кейс для безопасной транспортировки и хранения. Оно подключается к ИИ-сервисам для обработки данных и для автономной работы без подключения к интернету. Данные с приборов автоматически заносятся в электронную медкарту пациента. В комплекс входит тонометр, анализатор крови, электрокардиограф, термометр и пульсоксиметр. Он позволяет быстро получить результаты лабораторных исследований и провести диагоностику маломобильных людей на дому.

Цифровизации здравоохранения в регионе способствует соглашение между администрацией Волгоградской области и Сбером, который является стратегическим партнером в разных сферах. Накануне губернатор Андрей Бочаров и председатель правления Сбербанка Герман Греф скрепили подписями соглашение о сотрудничестве. В планах – развитие взаимодействия в сфере цифровых технологий и внедрение «умных» сервисов при реализации проектов развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

17:41, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

17:32, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

17:30, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

16:26, Образование

12 юных журналистов Волгоградского региона удостоены золотого значка

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

Календарь