16+
Здоровье

В Волгограде ученые создали лекарство от тромбоза

В Волгограде ученые создали лекарство от тромбоза
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые из Волгоградского государственного медицинского университета успешно провели доклинические испытания нового антитромбозного препарата, потенциально более эффективного и безопасного, чем традиционные аналоги.

Препарат, получивший рабочее название К-167, был создан для подавления активности фермента GSK-3β (гликогенсинтетазы 3 beta), который способствует образованию тромбов. Эта ферментативная мишень влияет на процессы активации тромбоцитов и выработку тканевого фактора свертывания крови, что делает его важным элементом в развитии тромбозов. Об испытаниях сообщает издание "Экспериментальная и клиническая фармакология".

В ВолгГМУ журналисты "Городских вестей" узнали, что в ходе экспериментов на лабораторных животных ученые сравнили эффект нового препарата с ацетилсалициловой кислотой для двух типов тромбозов: артериального и венозного. Результаты показали, что К-167 оказался в 11 раз эффективнее традиционных аналогов в профилактике артериального тромбоза и значительно уменьшал количество тромбоцитов в нижней полой вене.

Кроме того, новый препарат потенциально избавлен от таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудка, которое может вызывать гастрит, язву и диспепсию, что делает его более безопасным для длительного применения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь