Мнение

«Справедливая Россия» предлагает тиражировать опыт Волгоградской области по тарифам в ЖКХ

10:57
«Справедливая Россия» предлагает тиражировать опыт Волгоградской области по тарифам в ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Миронов назвал беспрецедентным для страны решение Волгоградской области по снижению платы за вывоз мусора.

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное обращение вице-премьеру Марату Хуснуллину. Он предлагает провести общероссийский аудит коммунальной системы.

Предлагаю провести всероссийский аудит коммунальной системы с участием Счетной палаты, ФАС, Минстроя России. Благодаря этому государство определит справедливые и экономически обоснованные тарифы, выявит скрытые резервы для снижения платы и восстановит доверие граждан к коммунальной системе, – заявил он.

Миронов привел в пример Волгоградскую область. С 1 октября 2026 года плата за вывоз мусора для многоквартирных домов там снижена со 120 до 91 рубля с человека. Это результат пересмотра ежемесячного норматива накопления твердых коммунальных отходов, и такое решение для коммунальной отрасли беспрецедентно.

Решение волгоградских властей – прямое следствие аудита услуги, который выявил необоснованно завышенный норматив. И для нас очевидно, что после проведения тотального общероссийского аудита тарифы снизятся не менее чем на 20%, – указал председатель СР.

При этом, по его словам, ситуация в одном регионе системную проблему не решает. По данным Минстроя России, средний износ сетей превышает 40%, а в некоторых регионах достигает 80%. Износ тепловых сетей в ряде городов составляет 60-70%. «Лопаются водопроводные трубы и теплосети, выходят из строя котельные, а ведь в них вложены миллиарды бюджетных денег и средств граждан», – подчеркнул парламентарий.

На этом фоне, отметил он, коммунальные тарифы продолжают расти. Сначала их повышает правительство, потом свои проценты добавляют регионы и муниципалитеты. Чиновники и коммунальный бизнес объясняют рост необходимостью модернизации изношенной инфраструктуры, но результатов инвестиций не видно. Аварии происходят постоянно, качество услуг не улучшается, а в следующем месяце граждане в очередной раз удивятся, получив платежки после плановой октябрьской индексации. По оценке экспертов, с 2025 по 2029 год коммунальные платежи для населения могут вырасти более чем на 60%.

Куда и на что идут народные деньги? Почему тарифы постоянно повышают выше официальной инфляции? Зачем понадобилось снова увеличивать плату с 1 октября этого года? Пора проводить аудит всей системы коммунальной сферы. Во многих регионах люди зимой мерзнут, сидят без воды, без тепла, и надо срочно наводить порядок, – заключил Сергей Миронов.