Общество

День Куприяна и Устиньи 15 октября: что стоит отложить на потом ради счастья

17:28
День Куприяна и Устиньи 15 октября: что стоит отложить на потом ради счастья
Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"

Подсказки дает народный календарь.

По народному календарю 15 октября 2026 года отмечается день Куприяна и Устиньи.

Православная церковь вспоминает священномученика Киприана, мученицу Иустину и мученика Феоктиста. Святых почитали как защитников от злых чар и нечистой силы, они помогали в борьбе с искушениями и опасностями. Крестьяне к этому времени завершали осенние работы и готовились к зиме. День связывали с первыми серьезными холодами и говорили: «На Куприяна и Устинью - первые заморозки».

Считалось, что 15 октября благоприятно для завершения осенних дел. Можно заниматься домашними хлопотами, чинить хозяйственный инвентарь, утеплять дом. Женщины пряли, ткали и шили. Хорошим делом было помочь кому-то - поддержать соседа в работе или поделиться нужным. Люди верили, что доброта вернется сторицей.

Народные запреты касались общения с нечистой силой и защиты дома. Не рекомендовалось начинать новые важные дела, особенно связанные с переездом, строительством или крупными тратами. Считалось, что они не дадут результата. Не стоило ссориться, злословить и желать другим зла - злые слова могли вернуться к сказавшему. Также старались не оставлять дом открытым без присмотра и не выходить из жилища после заката без необходимости.

Приметы дня предсказывали погоду и урожай. Если выпал снег - зима будет ранней, но не слишком суровой. Теплый и солнечный день означает, что осень задержится и холода придут позже обычного.

Утренний туман стелется по земле -быть урожаю в следующем году. Северный ветер сулит холодную зиму, южный — мягкую и снежную. Убранная к 15 октября солома обещает спокойную зиму без нужды. Мышиные гнезда в стогах предвещают долгую и морозную зиму.

День ангела 15 октября отмечают Александра, Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Иустина, Кассиан, Константин, Киприан, Михаил, Петр, Феоктист, Федор и Яков.