16+
Здоровье

В Волгограде ученые разработали перевязочные материалы, ускоряющие заживление ран

В Волгограде ученые разработали перевязочные материалы, ускоряющие заживление ран
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Материал будет очищать рану в 1,5 раза быстрее и ускорять заживление в 1,3 раза быстрее в сравнении с другими методами лечения.

В Волгограде ученые разработали биоразлагаемые перевязочные материалы на основе хитозана, получаемого из панцирей членистоногих и насекомых. Эти материалы помогут заживить рану в 1,3 раза быстрее, чем обычные методы лечения.

Как рассказал ТАСС завкафедрой медицины катастроф в ВолгГМУ Сергей Поройский, губки обладают ферментативными и гидрофильными свойствами. Именно благодаря им раны очищаются от некротический тканей, а заживление идет быстрее.

Новый материал очищает раны в 1,5 раза быстрее и ускоряет заживление в 1,3 раза быстрее в сравнении с другими методами лечения.

Над созданием перевязочных материалов работали ученые из ВолгГМУ и ВолгГТУ. За основу был взят экологичный и биоразлагаемый полимер хитозан. Профессор технического университета Евгений Брюзгин отметил, что хитозан обладает бактерицидным и фунгицидным действием.

Губки не нужно будет постоянно менять, материал не токсичен.

Ранее «Городские вести» сообщали, что ученые медуниверситета исследуют растительный компонент, который способен замедлить старение. В Волгограде исследуют особый растительный экстракт, который способен замедлять процессы старения человеческого организма. В основе новых исследований особенные свойства известного многим растения - барбариса обыкновенного.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

6 Янв, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

Календарь