Общество

Волгоградские ученые-химики создали полимер для радиоэлектроники и аэрокосмоса

13:29
Волгоградские ученые-химики создали полимер для радиоэлектроники и аэрокосмоса
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В новинке используется отечественное сырье.

Специалисты Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) создали полимер для радиоэлектроники и аэрокосмоса разработали технологию получения диамина с использованием отечественного сырья. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Аналог импортного полимера Matrimide направлена на импортозамещение в высокотехнологичных отраслях.

Разработчики уточняют, что отечественный полимер обладает высокой прочностью, он может применяться в создании высокоселективных мембран, разделяющих газовые смеси. Например для очистки очистка газа и улавливании CO₂, выделение гелия.

В радиоэлектронике полимер может использоваться для композитов, управляющих электромагнитным излучением.

Волгоградскими учеными уже подано две заявки на патент и получен один патент на технологию получения исходного соединения для такого полимера.

Тренажер научит студентов Волгоградского медуниверситета общаться с больными.