16+
Здоровье

В Волгограде новая мощная лаборатория позволит выявлять все инфекционные болезни

10 Авг 2022 12:45, 4 фото

Она начала свою работу на базе областной клинической больницы № 1 .

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Уникальная медицинская лаборатория, которая сегодня, 10 августа, открылась на базе Волгоградской областной клинической больницы № 1, имеет все возможности, чтобы оперативно выявить инфекционные заболевания.

Мощности новой лаборатории позволяют проводить около 6,5 тысячи исследований в течение одной рабочей смены. В их числе две тысячи исследований проводятся в рамках ПЦР-тестирования. Сегодня работу нового медкомплекса и результаты поставленных ранее задач оценил губернатор региона Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новая лаборатория также может проводить исследования пациентов, которые находятся как в стационаре областной клинической больницы, так и пациентов, проходящих лечение в других медицинских учреждениях Волгоградской области. 187 единиц самой современной медтехники позволяют специалистам лаборатории выявлять около 2,5 тысячи видов микроорганизмов, свыше 7,7 тысячи штаммов возбудителей инфекций.

Исследования будут давать результаты даже в том случае, если другие методы оказались неэффективными. Как отметил Андрей Бочаров, новая лаборатория позволяет выявить все известные инфекции.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Нас всех заботит инфекционная безопасность, и поэтому такая лаборатория, несомненно, важна, - заявила Наталья Семенова, депутат Волгоградской областной думы. - Мощности нового медицинского комплекса на базе областной клинической больницы № 1 дают возможность проводить ПЦР-исследования в короткие сроки и ставить точные диагнозы.

Депутат облдумы также напомнила жителям Волгоградской области о необходимости быть внимательными к состоянию своего здоровья и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции:

- У нас заканчивается летний сезон, и в сентябре жители собираются со всех регионов, где они отдыхали. Я хотела бы порекомендовать жителям заняться своим здоровьем и пойти сделать прививку от коронавируса. Студенты, дети старше 14 лет, пожилые люди - все волгоградцы имеют возможность не стоять в очередях и спокойно в своей поликлинике сделать прививку. Я прививаюсь регулярно, раз в полгода, в соответствии с рекомендациями Минздрава, что и советую делать всем своим землякам.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

9 Окт, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

9 Окт, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

9 Окт, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

9 Окт, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

9 Окт, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

Календарь