16+
Здоровье

В Волгограде создана новая мощная государственная лаборатория, которая может делать до 6500 исследований в смену

10 Авг 2022 09:34, 3 фото

В Волгоградском регионе в областной клинической больнице №1 открылась новейшая государственная лаборатория высокого третьего уровня, которая может выполнять уникальные микробиологические и ПЦР-исследования.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работу комплекса и результаты поставленных ранее задач оценил губернатор региона Андрей Бочаров.

Мощности лаборатории позволяют делать 6500 исследований в смену. Среди них две тысячи исследований в рамках ПЦР-тестирования. Мощности лаборатории позволяют полностью взять на себя медицинские исследования больных, которых находятся в стационаре больницы, и кроме того проводить тестирования пациентам из других медицинских учреждений.

Лаборатория оснащена 187 единицами современнейшей медицинской техники, которые могут выявлять 2500 видов микроорганизмов и более 7800 штаммов возбудителей инфекции, в том числе при неэффективности других методов исследований. Как отметил Андрей Бочаров, новая лаборатория позволяет выявить все известные инфекции.

- Создание такой лаборатории является важной составляющей развития нашей медицины. Без этого невозможно говорить о постановке диагноза и назначении качественного лечения. Учитывая, что наша лаборатория третьего уровня и является государственной, мы можем проводить гораздо больше исследований, к тому же расширяется их спектр, — отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Открытие лабораторного комплекса – это результат планомерной работы, которую проводят власти региона. Напомним, создать государственную службу медицинской диагностики губернатор региона Андрей Бочаров поручил еще в 2015 году. Уже через год начал работать единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» в Дзержинском районе Волгограда. Затем открылась микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе. Далее были запущены лаборатории в Михайловке, Волжском и Камышине. Кроме того, модернизацию и дооснащения прошли лаборатории ведущих стационаров. ПЦР-исследования в Волгоградской области выполняют 13 государственных лабораторий. С вводом объекта в областной больнице суммарная мощность по данному направлению возрастает практически на 25 процентов.

- Ввод этой лаборатории позволяет закрыть потребность в ПЦР-исследованиях на территории Волгоградской области, — добавил Андрей Бочаров.

Он также подчеркнул, что жители в полном объеме обеспечены возможностью лабораторных исследований.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

20:45, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

20:32, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали копию Знамени Победы делегации из Астрахани

20:17, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

19:57, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

19:34, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

19:17, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

18:55, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

18:30, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

18:17, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

17:53, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

17:52, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

17:50, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

17:26, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

17:18, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

17:06, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

17:06, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

16:44, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

16:36, Общество

В Волгоградской области участнику СВО передан «Москвич» с ручным управлением

16:24, Криминал

Четыре года колонии получил волгоградец за очередную пьяную езду

Календарь