16+
Здоровье

В Волгограде доктор Шишиморов рекомендует с 1 сентября оградить школьников от гаджетов

В Волгограде доктор Шишиморов рекомендует с 1 сентября оградить школьников от гаджетов
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

После каникул дети и подростки сталкиваются с серьезной проблемой - дезадаптацией.

Накануне начала нового учебного года заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии института НМФО Волгоградского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, доцент Иван Шишиморов дал родителям школьников советы.

Иван Шишиморов считает, что после каникул дети сталкиваются с дезадаптацией. И чтобы помочь ее пережить, необходимо ограничить использование ребенком различных гаджетов.

- Дезадаптация проявляется в том, что у школьника меняется режим дня, питание и его график, увеличивается объем нагрузок, в том числе и нервно-психических, возникают проблемы с органами ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, - считает доктор Шишиморов, - иммунитет снижается, могут проявиться неврозы. Потому первая рекомендация - в этот непростой период ограничить использование гаджетов.

При этом доктор медицинских наук обращает внимание родителей на тот факт, что мобильник является не только источником электромагнитного излучения, но этот прибор способен оказывать негативное воздействие на органы зрения, на эмоциональное состояние ребенка.

- Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 8 часов, а днем нужно найти время адекватным физическим нагрузкам, таким как прогулки на свежем воздухе, спортивные игры, - говорит доктор Шишиморов. - Занятия в кружках должны возвращаться в жизнь ребенка поэтапно, это тоже защитит от стресса.

Медики считают, что период адаптации к школе занимает до 8 недель у первоклассников и до 2 недель у старшеклассников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:59, Культура

Музтеатр Волгограда экстренно заменил спектакль

14:51, Общество

В Волгограде мессенджеры из «белого списка» не работают без Wi-Fi

14:49, Спорт

Волгоградский «Ротор» до 9 января ушел в отпуск

14:41, Общество

Юным россиянам подарят сим-карту вместе с первым паспортом

14:40, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:36, Происшествия

Иностранца с запрещенными средствами задержали в Волгограде

14:29, Общество

Социальная пенсия в Волгограде вырастет до 16,6 тыс. рублей

14:18, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Калининым

14:12, Общество

Филологи назвали главные слова 2025 года

14:09, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Стольникову с 95-летием

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

13:24, Происшествия

Подросток и водитель доставлены в больницу после аварии под Волгоградом

13:19, Общество

Желтый уровень погодной опасности держится в Волгоградской области

13:10, Здоровье

Детский кардиолог: курение повышает пульс на 20 ударов в минуту

13:00, Происшествия

Фура легла на бок под Волгоградом

12:56, Общество

В Волгограде с рабочим визитом находится Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан

12:49, Криминал

Волгоградец, сбивший двух студентов, останется в колонии на 9 лет

Календарь