16+
Здоровье

В больницах Волгограда и Волжского откроют ещё два сосудистых центра

13 Май 2021 11:18, 6 фото

Всего в регионе их будет пять.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 13 мая, губернатор Андрей Бочаров побывал в Волгоградской областной больнице № 1, расположенной в Дзержинском районе региональной столицы. В ходе обновления медучреждения здесь был создан сосудистый центр. И такие структуры появятся ещё в двух крупных больницах области, заявил глава региона.

В облбольнице региональный сосудистый центр (РСЦ) открылся в декабре прошлого года. Его разместили на втором этаже обновлённого хирургического корпуса № 11. Здесь есть всё необходимое для лечения и дальнейшей реабилитации пациентов: ангиографический комплекс, система ультразвуковой визуализации, навигационное оборудование для высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, операционный микроскоп, новый МРТ. В проектировании структура РСЦ принял участие главный внештатный специалист Минздрава России по нейрохирургии, академик РАН Владимир Крылов. В итоге за несколько месяцев в центре оказали помощь уже 470 пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Фото: администрация Волгоградской области

По словам губернатора, обновление затрагивает все подразделения больницы № 1. И работы здесь проводят на высоком уровне.

– На территории облбольницы создан региональный сосудистый центр – третий в регионе. Сегодня принято решение, что таких центров будет пять: РСЦ также будут открыты в больнице имени С. З. Фишера в Волжском, в 15-й больнице Волгограда. Это полностью закроет потребности Волгоградской области по этому направлению, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Напомним, Волгоградская областная больница № 1 входит в перечень базовых объектов регионального здравоохранения. Сюда за высококвалифицированной помощью отправляют жителей всех сельских районов. Учреждение предоставляет и экспорт медицинских услуг.

- Волгоградская областная клиническая больница №1 сегодня подтверждает статус одного из самых передовых медицинских учреждений региона и ЮФО в целом. Организация является наиважнейшим звеном в общей системе оказания помощи жителям всех муниципальных образований, - сказал депутат ГД РФ Александр Носов. - В мой адрес обращаются граждане с разными вопросами, в том числе и сферы охраны здоровья. И каждый раз, общаясь с руководством больницы, врачами, медицинским персоналом, я вижу высокий профессионализм и готовность отреагировать на любую ситуацию. Вообще хочу отметить, что создание новых ФАПов, кабинетов врачей общей практики, переоснащение ЦРБ, модернизация ключевых, опорных региональных учреждений — все это системные шаги, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи, прежде всего, для сельских жителей. Одно без другого не имело бы смысла, не дало бы того эффекта, которого от нас, от власти ждут жители. И очень важно, что регион для этого использует все возможности: реализует собственные проекты, а также максимально участвует в федеральных программах. Безусловно, позиция региональной команды управления соответствует общенациональным целям и задачам — предложения руководства области поддерживаются как на уровне Государственной Думы, так и Правительства, Президента страны. И уверен, что эта работа будет продолжаться. Планов, которые предстоит реализовать, еще достаточно много.

Фото: администрация Волгоградской области

С 2014 года в обновление больницы вложено уже свыше полумиллиарда рублей. Эти средства направили на реконструкцию корпусов, в том числе 7-этажного хирургического здания. Для пациентов оборудовано современное приёмное отделение. В учреждение докуплено современное оборудование. С 2019 года в облбольнице действует первый в регионе Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Параллельно с ремонтом зданий преображается и прилегающая территория. Здесь появилась комфортная пешеходная аллея, обновили подъездные дороги.

– Мы ставим задачу привести в порядок территории возле всех наших больниц, – отметил глава Волгограда Виталий Лихачёв. – Первая такая образцовая благоустроенная зона появилась возле больницы № 7, у областной больницы – вторая. Важно, чтобы люди, которые приезжают сюда со всех районов, чувствовали себя комфортно. Вспомните, что здесь было раньше: разноформатные киоски, практически отсутствовала пешеходная зона. В результате реализации проекта высажены деревья, сделаны тротуары, предусмотрена парковка. Следующий шаг – приведение в порядок пространств у больницы № 15 и возле больничного комплекса. Соответствующие проекты уже разрабатываются.

Добавим, комплексная реконструкция областной больницы – часть системной работы по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. За семь лет в регионе привели в порядок опорные больницы № 7 и  25 в Волгограде. Ремонтные работы продолжают и в двух других стратегических объектах: в больнице № 15 областной столицы и № 1 имени С. З. Фишера в Волжском. Всего в регионе обновили 600 медучреждений.

Кроме того, в области заработала единая дежурно-диспетчерская служба «03», появилась санитарная авиация, на 90% обновили автопарк машин скорой помощи. С 2021 года к реализации принята отдельная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Команда губернатора Андрея Бочарова получила поддержку на федеральном уровне – дополнительные ресурсы для масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в национальный проект «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

Календарь