16+
Здоровье

В больницах за капельницы и вату придется заплатить

Волгоград, 8 ноября. Министерство здравоохранения России утвердило новые правила предоставления платных медицинских услуг. Они вступят в силу с 1 января 2013 г.

Главная цель документа — четко разграничить, какие услуги государственные медицинские учреждения предоставляют бесплатно, а за какие имеют право брать деньги. В новых правилах прописаны те услуги, которые граждане получают по договору, включая договор добровольного медицинского страхования.

— Платить придется за то, что не входит в программы ОМС. Например, за индивидуальный пост медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг, — пояснила начальник отдела правового и кадрового обеспечения ТФОМС Волгоградской области Ольга Житникова. — Это также относится к использованию медицинских изделий (перчатки, шприцы, вата, капельницы и др.), не предусмотренному стандартами медпомощи лечебному питанию, а также лекарствам, не входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших. Однако это не распространяется на случаи, когда больной нуждается в таких препаратах по жизненным показаниям или когда у него есть непереносимость обычно используемых в таких ситуациях лекарств.

Бесплатными остаются амбулаторный прием и лечение в поликлинике, скорая помощь, госпитализация по назначению, высокотехнологичное лечение по назначению специалиста. Кроме того, если при предоставлении платных медуслуг потребуется экстренное вмешательство для спасения жизни пациента, то такие услуги врачи обязаны оказать безвозмездно. По словам заместителя министра здравоохранения Волгоградской области Екатерины Спиридоновой, документ прежде всего направлен на обеспечение прав пациентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

Календарь