16+
Здоровье

Уехавшие врачи вернутся в Волгоград за выплатами в 2 млн рублей

Уехавшие врачи вернутся в Волгоград за выплатами в 2 млн рублей
Фото: «Городские вести»

Выплаты могут получить специалисты по 20 направлениям.

В Волгоградской области врачи 20 остро востребованных специальностей могут рассчитывать на пособия в размере 2 млн рублей. Деньги будут выплачиваться медикам при поступлении на работу в государственные больницы и поликлиники региона. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе облдумы, данная мера поддержки обсуждалась на последнем заседании комитета регпарламента по охране здоровья.

Сведения о социальной поддержке медиков региона депутатам представил глава облздрава Анатолий Себелев. Он отметил, что в Волгоградской области в последние годы было задействовано 12 мер поддержки работников здравоохранения. В том числе единовременное пособие и ежемесячная надбавка к окладу молодым специалистам, компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг сельским медикам, страхование от несчастных случаев на работе, льготы по санаторно-курортному лечению, единовременные компенсационные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ежемесячные денежные выплаты также получают студенты-медики и ординаторы, обучающиеся по целевому договору.

В этом году губернатор Волгоградской области подписал постановление о дополнительной мере поддержки врачей, поступивших на работу в государственные медицинские организации региона. По два миллиона рублей единовременно из областного бюджета смогут получить доктора, заключившие с таким учреждением пятилетний трудовой договор на условиях полного рабочего дня. В перечень для предоставления данной выплаты включены такие специальности, как врачи-терапевты, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, неонатологи, врачи общей практики, онкологи, урологи-андрологи, детские хирурги и эндокринологи, педиатры, психиатры, врачи скорой медицинской помощи, рентгенологи, фтизиатры, эндоскописты.

По словам Анатолия Себелева, в дальнейшем этот список может корректироваться в зависимости от изменения ситуации с медицинскими кадрами. В облздрав уже поступают обращения от желающих воспользоваться этой льготой. Глава профильного думского комитета Наталья Семенова добавила, что дополнительной выплатой Волгоградская область рассчитывает вернуть врачей, уехавших в другие субъекты по различным причинам, в частности, в период пандемии. Интересна эта льгота будет и для тех, кто обучается в медицинских вузах на платной основе. Данная мера, как подчеркнула депутат, хорошо показала себя в других регионах страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:40, Здоровье

О противовоспалительных свойствах молочки рассказали волгоградцам

07:20, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли новороссийской «Черноморочке»

07:00, Общество

Мошенники звонят волгоградцам от имени участкового

06:40, Происшествия

Пять человек пострадали в двух ДТП на «танцующем» мосту под Волгоградом

06:20, Общество

Волгоградским промышленникам показали научный и кадровый потенциал региона

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 12 сентября

02:40, Общество

Чего не стоит делать 12 сентября, в день Александра Сытника

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

11 Сен, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

11 Сен, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

11 Сен, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

11 Сен, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

11 Сен, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

11 Сен, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

11 Сен, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

11 Сен, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

11 Сен, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

11 Сен, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

Календарь