16+
Здоровье

Современное отделение общей врачебной практики открылось в Палласовском районе

21 Авг 2024 15:22, 5 фото

Новое медицинское учреждение построено в поселке Красный Октябрь по губернаторской программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

фото: Администрация Волгоградской области
фото: Администрация Волгоградской области

Об отделении общей врачебной практики жители нескольких поселков Палласовского района мечтали давно. С его появлением сельчанам не придется ехать далеко, если случилась травма, нужно сделать электрокардиограмму, проверить глазное давление или оказать первую помощь. Новое медучреждение будет обслуживать почти 2000 человек – не только жителей поселка Красный Октябрь, но и ближайших хуторов Жолобов и Старая Балка.

Современное отделение общей врачебной практики оснащено всем необходимым оборудованием. В нем размещены кабинеты врача и медсестры, прививочный, процедурный, манипуляционный, смотровой кабинеты, а также кабинет профилактики и неотложной помощи. В распоряжении пациентов будут врач общей врачебной практики, два фельдшера, две медсестры и лаборант.

Отметим, что медучреждения муниципальных районов Волгоградской области активно пополняются персоналом. Укомплектовать штат на селе помогают программы «Земский фельдшер», «Земский доктор» и новая программа по привлечению узких востребованных специалистов, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. К примеру, в Палласовскую ЦРБ пришли два педиатра по программе «Земский доктор», а по новой губернаторской программе - врач-онколог и рентгенолог.

Напомним, по поручению главы региона в Волгоградской области продолжается масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая предполагает:

- строительство 58 новых объектов здравоохранения, среди которых 33 ФАПа, 21 центр врача общей практики, поликлиники в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлом Яре,

- капремонт в 96 учреждениях амбулаторно-поликлинической сети.

Так, на прошлой неделе начал работу фельдшерско-акушерский пункт, построенный в селе Захаровка Ольховского района. Новое здание появилось взамен старого, которое уже не соответствовало современным требованиям и стандартам. В новом ФАПе располагаются процедурная, прививочная, стерилизационная комнаты, санитарные и другие помещения. Ранее по регпроекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» была капитально отремонтирована поликлиника Ольховской ЦРБ. В медучреждении появились новые эндоскопы, УЗИ-аппарат, цифровой флюорограф, цифровой рентген-аппарат, а также 5 единиц автотранспорта.

Современное оборудование в виде трех рентген-аппаратов в рамках данной программы не так давно появилось и в Городищенской ЦРБ, поликлинике № 5 Волгограда, Камышинской городской детской больнице. В помещениях, где разместились приборы, предварительно был произведен необходимый ремонт.

Также во время рабочей поездки в Камышин губернатор актуализировал задачи по строительству пятиэтажной поликлиники на 800 посещений в смену, поручив до конца следующего года закупить все необходимое медицинское оборудование, а на прилегающей территории обустроить удобные выезды и тротуары.

Добавим, в результате комплексной работы к концу 2025 года все первичное звено Волгоградского региона ожидает масштабное обновление.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щуся похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

Календарь