16+
Здоровье

QR-коды и комендантский час: в Волгограде и области объявили новые ограничения

QR-коды и комендантский час: в Волгограде и области объявили новые ограничения
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Регион продолжает борьбу с коронавирусом.

Сегодня, в четверг, 8 июля, стало известно, что в Волгоградской области изменили ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Это затронуло работу культурных и развлекательных заведений, предприятий общественного питания, детских центров. В регионе с понедельника, 12 июля, появятся «зоны, свободные от COVID-19», куда можно будет попасть только тем, у кого есть антитела или отрицательный ПЦР-тест.

1. В регионе вводят комендантский час для общепита. Предприятиям, которые не войдут в число «зон, свободных от COVID-19» запрещено принимать посетителей в зале с полуночи до шести утра. Исключение – обслуживание на вынос. Детские комнаты в этих заведениях закроют.

2. Свободный доступ будет закрыт в детские развлекательные центры, фудкорты и игровые комнаты в торгово-развлекательных комплексах. А всем, кто не достиг совершеннолетия, разрешат находиться в ТРК только вместе со взрослыми.

3. Пансионатам, домам отдыха, санаториям даны рекомендации по приёму туристов. К заезду допускать граждан только при предъявлении сертификата о вакцинации или документа о наличии антител.

4. Работодатели будут тестировать на ковид персонал и переведут всех непривитых на удалёнку. Организациям будет рекомендовано каждые 15 дней проверять не менее 10% работников на COVID-19. Тех, кто не прошёл вакцинацию от коронавируса, перевести на дистанционный режим работы.

5. В регионе появятся «зоны, свободные от COVID-19». Статус получат развлекательные и другие заведения, где не менее 60% от всего числа персонала получили прививку от коронавируса не позднее шести месяцев назад. Или же среди сотрудников есть переболевшие коронавирусом. Для них нужно иметь подтверждение наличия антител. Такие организации – театры и кинотеатры, кафе и столовые, детские развлекательные центры и музеи – смогут продолжать работу без введения дополнительных ограничений.

6. Посещать зоны, свободные от COVID-19, волгоградцы смогут при предъявлении документов. Обязательно нужно удостоверение личности, а также одни из нижеперечисленных на выбор:

  • сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом;
  • документ с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие антител;
  • справку о перенесённом не более 6 месяцев назад заболевании.

Несовершеннолетние здесь могут появиться только в сопровождении взрослых, имеющих нужные справки.

В Волгограде вчера состоялось заседание Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. Его участником стала глава Росздравнадзора Алла Самойлова, которая по достоинству оценила региональное здравоохранение.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:30, Происшествия

В Кировском районе «Хендэ Солярис» сбил 9-летнего велосипедиста

11:15, Общество

Волгоград окажется во власти пыльной бури из Казахстана

11:13, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршрут трамвая № 3

11:00, Образование

Будущие врачи из Витебска начинают практику в ВолгГМУ с экскурсиями

10:48, Здоровье

Клещи заразили двух волгоградцев лихорадкой

10:47, Общество

Состоялась встреча руководства Фонда Мельниченко и предприятия ЕвроХим-ВолгаКалий

10:43, Инфраструктура

120 МКД строят на средства дольщиков и эскроу-счетов в Волгоградской области

10:43, Общество

В Урюпинске Волгоградской области похоронят участника СВО Дениса Тарасова

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

Календарь