16+
Здоровье

Парламентарии Волгоградской области поддержали ограничения на кальяны и никотинсодержащую продукцию

Парламентарии Волгоградской области поддержали ограничения на кальяны и никотинсодержащую продукцию
Фото: Волгоградская областная дума

За нарушения при продаже и использовании кальянов, вейпов и никотинсодержащей продукции, а также за их рекламу будут штрафовать.

Уже 28 января этого года завершается 180-дневный переходный период, предусмотренный федеральным законом, который приравнял кальяны и никотиновые смеси к табаку и традиционным сигаретам.

В полной мере все существующие антитабачные ограничения теперь распространяются на кальяны, электронные сигареты и другие устройства для потребления никотина. Их можно использовать лишь в специально отведенных и оборудованных общественных местах, запрещено их рекламировать и продавать несовершеннолетним. За несоблюдение требований к оснащению отдельных помещений для курения, в том числе кальянных, для организаций будет взиматься штраф до 80 тысяч рублей, а за рекламу указанных товаров и услуг – от 150 тысяч рублей.

«Региональные парламентарии изначально поддерживали эти нормотворческие инициативы, - сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. - Более того, в Волгоградской области ведены дополнительные запреты на курение и употребление никотинсодержащей продукции в общественных местах. Также напомню, что с нового года на территории региона запрещено продавать детям товары, содержащие углеводородный газ, который, попадая в организм, оказывает одурманивающее воздействие. За нарушение этой нормы тоже введены крупные административные штрафы. Соответствующие региональные законы в прошлом году были приняты Волгоградской областной Думой».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

Календарь