16+
Здоровье

Онкобольным Минздрав России попытался прописать лечение дома

Онкобольным Минздрав России попытался прописать лечение дома
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый проект получил отрицательные отзывы и отправлен на доработку.

Предложенный к реализации проект Минздрава РФ предусматривал изменение порядка лечения онкобольных, в первую очередь это касалось права выбора пациентом лечащего врача и больницы. Как сообщает "Коммерсантъ", проект правил получил 1274 отрицательных отзыва на портале regulation.gov.ru. При этом позитивных комментариев было только два. В результате инициатива, которая могла получить путевку в жизнь уже с 1 января текущего года, отправлена на доработку.

Напомним, что в настоящее время пациенты с онкологией сами решают, в каком учреждении им пройти лечение, что гарантируется двумя законами - "Об основах охраны здоровья граждан" и "Об обязательном медстраховании".

Предложенный же Минздравом порядок передавал региональной комиссии право окончательного решения. Юрист Общественного движения "Рак излечим" Ольга Черняк пояснила федеральному изданию, чем это может обернуться. «Человек может оказаться заперт в своем регионе», - передает издание слова собеседницы. В частности, по ее мнению, в комиссии будут представители "региональной медицины, заинтересованные в финансировании именно регионального здравоохранения", в результате шансы онкобольного попасть в высокотехнологичный центр в крупном городе будут очень низки.

Медицинский адвокат Ольга Зиновьева в свою очередь предположила что инициатива имеет положительную направленность: при действующей системе, когда онкобольные едут лечиться в крупные города, а их регионы потом должны платить за лечение по столичным тарифам, возникает перекос "системы ОМС в силу перегруженности межтерриториальных расчетов".

Эксперты отмечают, что доступность и уровень лечения раковых заболеваний в регионах крайне неравномерны.

Напомним при этом, что в Волгоградской области онкопомощь пациентам является в числе приоритетных. Наряду с модернизацией областного онкоцентра в регионе продолжается работа по созданию его филиалов, ЦАОПов.

Десять Центров амбулаторной онкопомощи уже открыты и охватывают территорию, на которой проживает порядка миллиона жителей. В этом году заработают еще четыре центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:32, Происшествия

Минобороны РФ: в Волгоградской области сбили 6 БПЛА

07:21, Происшествия

Под Волгоградом два трупа подняли со дна водоемов

07:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

06:42, Транспорт

В Волгоградской области из-за ЧП задерживается пять поездов

06:33, Происшествия

Под Волгоградом беспилотник рухнул на станции Арчеда и не разорвался

06:25, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА восстанавливают электроснабжение Иловли

06:19, Происшествия

В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА

06:13, Транспорт

Небо в Волгограде на три часа закрыли для полетов

03:00, Происшествия

Тела шести человек нашли в Волгоградской области

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 4 августа, в день Марии Магдалины

3 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 4 августа

3 Авг, Происшествия

Двухлетняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

3 Авг, Транспорт

Рейсы на Москву и Санкт-Петербург задерживают в аэропорту Волгограда

3 Авг, Общество

Волгоградцев обманывают от имени военкомата

3 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о надвигающихся магнитных бурях

3 Авг, Инфраструктура

Третий этаж котельной капитально отремонтировали в Волгограде

3 Авг, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 4 августа

3 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 августа, чтобы не навлечь беду

3 Авг, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

3 Авг, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

Календарь