Здоровье

Новая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Волгоградскую область

Новая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Волгоградскую область
Фото: администрация Волгоградской области

Её особенность – она вводится один раз.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Волгоградскую область поступила новая партия отечественной вакцины «Спутник Лайт». 20 600 доз однокомпонентного препарата уже распределяют по прививочным пунктам.

– «Спутник Лайт» рекомендован для защиты ранее привитых граждан, а также тех, кто переболел COVID-19, для ускоренного формирования иммунитета, – рассказали «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения.

К слову, вакцину в отличие от других вводят один раз. Однако существуют возрастные ограничения. Её могут делать только людям от 18 до 60 лет.

Первая партия «Спутника Лайт» пришла в регион в конце июля.

Всего с начала прививочной кампании в Волгоградскую область доставили более 725 тысяч комплектов отечественных вакцин. Первый этап иммунизации прошли 636 тысяч жителей, второй – 497 тысяч. Ежедневно прививочные пункты посещают от 13 до 15 тысяч желающих получить защиту от COVID-19. В регионе продолжает работать 61 стационарный и 10 мобильных прививочных пунктов, действуют 89 мобильных бригад.

К слову, в области могут ввести дополнительный выходной для привившихся от коронавируса. Также облздрав рассказал про медотводы от вакцинации.

Сюжет