К любопытным выводам пришла наука.
Ученые Университета Рутгерса в США установили связь между годом рождения человека и вероятностью инсульта. Исследование охватило более 225 000 случаев заболевания за период с 1995 по 2014 год.
Наименьший риск ишемического инсульта зафиксирован у людей, рожденных в 1945–1954 годах - в период демографического подъема. У тех, кто появился на свет в 1965–1974 годах, вероятность инсульта оказалась примерно вдвое выше. Среди причин ученые называют распространение ожирения и диабета начиная с 1960-х годов, несоблюдение врачебных назначений и самолечение, в том числе с использованием советов из интернета. Статины и антигипертензивные препараты, снижающие риск инсульта, появились лишь после середины 1940-х годов.
Врач Садыков рассказал, почему большие порции салата опасны для здоровья.
«Ничего удивительного и мистического в обнаруженной тенденции нет, все объясняется с точки зрения медицины», - пояснил руководитель исследования профессор Джон Б. Костис.
Ученые отметили, что инсульт ежегодно уносит от 6 до 7 миллионов жизней по всему миру.
