16+
Здоровье

Еще больше земских докторов и фельдшеров станет в Волгоградской области

Еще больше земских докторов и фельдшеров станет в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На 11 категорий расширили перечень должностей медработников, которые могут принять участие в программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

В Волгоградской области на 11 категорий расширили перечень должностей медработников, которые могут принять участие в программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор», получив единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Ссылаясь на областной комитет здравоохранения "Городские вести" сообщают: в 2024 году дополнительно восемь категорий врачей и три категории медработников со средним профобразованием получили возможность стать участниками программы «Земский доктор\фельдшер». В этом списке: остеопат, аллерголог-иммунолог, детский онколог-гематолог, стоматолог-ортопед, сердечно-сосудистый хирург, эпидемиолог, торакальный хирург, врач физической и реабилитационной медицины, медсестра (медбрат) врача общей практики (семейного врача), участковая медсестра или медбрат, медсестра (медбрат) процедурного кабинета/врачебной амбулатории.

Расширенный список даст возможность принять еще больше специалистов в районные медицинские учреждения и лечебные заведения в селах Волгоградской области.

В Волгоградском регионе с начала 2024 года в медицинских учреждениях отдаленных населенных пунктов области приступили к работе 44 «земских» специалиста, они получили от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей «подъемных». За все действия 2 программ в них приняли участие 1423 медика Волгоградской области.

По инициативе волгоградского губернатора Андрея Бочарова с 2023 года право на дополнительную выплату от 500 тыс. до 1,5 миллиона рублей есть у тех, кто остался трудиться в медучреждении после того, как «земский» контракт истек. 50 специалистов получили эту меру поддержки. В 2024 году по поручению губернатора заработал еще один кадровый проект. Он предусматривает выплату в 2 миллиона рублей для врачей редких и востребованных специальностей. По данным на сегодняшний день, ее получили 24 человека.

Кроме того, в Волгоградском регионе дополнительная финансовая поддержка в рамках регионального проекта «Обеспечение квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение» предусмотрена для будущих врачей, поступивших на обучение в ВолгГМУ на условиях договора о целевом обучении. Студенты специалитета каждый месяц получают по 3000 рублей, ординаторы — по 6000 рублей. «Целевиков» со средним медицинским образованием учат в Волгоградском медицинском колледже и в колледже ВолгГМУ.

Сегодня в системе здравоохранения Волгоградской области работают больше 44 тысяч человек. Волгоградская область системно ведет работу по укомплектованию коллективов медицинских учреждений квалифицированными кадрами. Для этого применяются ресурсы национального проекта, запускаются востребованные региональные программы, выработанные по итогам открытых диалогов с профессиональным сообществом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

16:46, Криминал

Мошенники обманули 90-летнюю волгоградку на 300 тыс. рублей

16:36, Спорт

«Ротор» вновь стал чемпионом по посещаемости в Первой Лиге

16:33, Общество

Названы зарубежные направления, куда россияне переводили деньги в 2025 году

16:14, Общество

Волгоградское предприятие займется проектированием оборудования для АЭС

15:52, Общество

Волгоградцам могут снизить налог на "незавершенку"

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Видео: 70 спецмашин борются со снегопадом в Волгограде

15:44, Криминал

Банку с наркотиком нашли у камышанина дома

15:39, Криминал

Волгоградка, пырнувшая ножом друга, 8 Марта встретит в СИЗО

15:28, Происшествия

Камышанин Максим Гриценко погиб на фронте

15:25, Здоровье

127 тысяч волгоградцев обследовались в онкоцентрах

15:22, Происшествия

Поножовщина произошла в реабилитационном центре Волгограда, есть пострадавший

15:06, Здоровье

РПН: в Волгограде заболеваемость ОРВИ на 47% ниже эпидпорога

Календарь