16+
Здоровье

«Добрая и мотивирующая традиция»: под Волгоградом чествовали доноров органов

16 Ноя 2021 20:39, 3 фото

А в память о тех, кто помог посмертно, высадили деревья.

В Волгоградской области состоялась торжественная церемония награждения доноров органов «Дарящему часть себя». Она прошла в волжском филиале Центра трансплантологии имени В.И. Шумакова. Почетные знаки и дипломы получили те, кто подарил своим родным людям возможность жить.

– Встреча с пациентами, с теми, у кого благодаря выполненной операции появилась возможность жить и строить планы, это добрая и мотивирующая традиция, – отметил главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, директор центра Шумакова Сергей Готье.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В числе тех, кому выразили особую благодарность, 44-летняя Александра Тимофеева из Якутии. Женщина без тени сомнения отдала свою почку 23-летней дочери Туйаре Гаврильевой. Девушка узнала о своем заболевании – хронической почечной недостаточности – случайно. Она решила вакцинироваться от коронавируса и в беседе с врачом-терапевтом пожаловалась на высокое давление и постоянную слабость.

Узнав о диагнозе, при котором все два выхода: диализ или трансплантация, Туйара с мамой хотели попасть на операцию в Москву, но им посоветовали обратиться в филиал центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Волжском. После успешной пересадки обе женщины готовятся к выписке.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

А пациенту из Ингушении Юнусу Бузуртанову свою почку отдала 23-летняя дочь Мадина. При диагнозе «хроническая болезнь почек в 5 стадии» мужчине назначили диализную терапию и посоветовали подумать о пересадке органа. Помочь папе и спасти его здоровье вызвалась молодая девушка.

Операция была проведена в феврале этого года. Мадина восстановилась быстро, Юнуса выписали стандартно – через месяц. Но он регулярно приезжает в Волжский на обследование. Дома у него небольшой семейный магазин, где он трудится вместе с супругой. Также у него четверо детей, которым он, судя по поступку Мадины, прививает правильные ценности.

Помимо награждения родственных доноров, среди которых были и волгоградцы, около филиала высадили деревья. Они – дань уважения тем, кто стали донорами органов посмертно.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В волжском филиале Центра трансплантологии с начала года провели свыше 500 высокотехнологичных операций. Более 30 из них были связаны с пересадкой почек и печени. При этом в Волгоградском регионе помощь получают не только местные жители, но и представители других субъектов России: как с юга страны, так и с отдаленных территорий, к примеру, из Якутии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

Календарь