16+
Здоровье

Почка и печень: волгоградские врачи пересадили пациенту два органа одновременно

6 Май 2021 19:10, 9 фото

К операции привлекли две бригады медиков.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В Волгоградской области трансплантологи успешно провели сложнейшую операцию. Они пересадили мужчине одновременно печень и почку. Такую процедуру в филиале Центра Шумакова, расположенном в Волжском, провели впервые за почти год с начала работы медучреждения.

Операция, которая длилась несколько часов, состоялась неделю назад. Через сутки пациент Денис Старков уже самостоятельно вставал с постели. Сейчас, по словам мужчины, он чувствует себя гораздо лучше, чем до пересадки органов.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Около восьми лет назад у мужчины, который работал электросварщиком, начались проблемы с животом – в полости скапливалась жидкость. Оказалось, что всё дело в печени. Позже недуг серьёзно затронул и почки. О трудовой деятельности пришлось забыть – волгоградец получил инвалидность.

– После операции чувствую себя хорошо, – отметил Денис Старков. – Я сменил шесть больниц, но такого отличного персонала, как здесь,, не встречал.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Более подробно о случае мужчины рассказал заведующий хирургическим отделением филиала НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова Алексей Николаев. Пациент, которому провели одномоментную пересадку двух органов, обратился в волгоградское медучреждение в феврале.

– У него уже были декомпенсированный цирроз печени и признаки хронической почечной недостаточности, – пояснил врач, стаж работы которого составляет 14 лет. – В нашей клинике пациент оказался в крайне тяжёлом состоянии. Но стараниями терапевтической службы удалось его подготовить к этой необычной операции.

По словам медика, в их филиале подобную пересадку делают впервые. Впрочем, и по всей России подобные вмешательства нечасты. Чтобы всё прошло успешно, в обеих бригадах вместе с волгоградскими специалистами работали коллеги из Москвы.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В этот же день провели ещё одну операцию. Евгения Шинкаренко получила новую почку. Проблемы с этим важным для любого человека органом у неё начались давно. Дело дошло до диализа. И женщина полагала, что после 65-летнего возраста никто не станет ей делать пересадку.

– Я считала, что мой возраст не позволит получить новую почку. И всегда полагала, что после 65 лет трансплантация нереальна, – рассказала женщина. – И то, что пересадка случилась, я иначе как счастьем назвать не могу.

Жительница Волжского поделилась, что у неё были серьёзные опасения: соглашаться или нет на подобное хирургическое вмешательство. Однако и постоянный диализ ей был в тягость.

– Сама ситуация вызывала печаль. Получалось, что уже в пожилом возрасте и до конца своих дней придётся ходить на диализ. В снег, в дождь, в слякоть – все отдыхают, а тебе, хочется не хочется, нужно идти на процедуру, – поделилась Евгения Шинкаренко.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

По словам врача-нефролога Кристины Тайлер, пациентка попала в их клинику в декабре. У пенсионерки была ярко выраженная анемия и нарушен костно-минеральный обмен. На современных аппаратах диализа, которые используют в этом медицинском учреждении, состояние женщины удалось улучшить. И она попала в лист ожидания на пересадку жизненно важного органа.

– Сначала у неё были большие сомнения, нужно ли в её возрасте вставать в очередь. Но после разговора с теми, кто уже прошёл через эту процедуру, она всё же решилась. И когда я предложила ей трансплантацию, то она почти сразу согласилась, – рассказала Кристина Тайлер.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Медик добавила, что возраст не является противопоказанием для пересадки почки. А за всё время работы филиала в нём провели уже 15 подобных операций, что достаточно много для 10 месяцев работы.

– Мы постепенно наращиваем объёмы медицинской помощи. Несмотря на то, что коллектив относительно молодой, у специалистов накоплен достаточно внушительный опыт, отлажены механизмы совместной работы и есть понимание общей тактики, а значит, мы можем увеличивать объёмы оказываемой помощи, в том числе и хирургической, и принимать больше пациентов, – отметил главный специалист-трансплантолог Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководитель филиала Центра Шумакова в г. Волжском Шамиль Галеев.

Добавим, сейчас оба пациента проходят реабилитацию, а после выписки им предстоит наблюдение в филиале.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

Календарь