16+
Здоровье

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пройти специальные курсы могут родственники инвалидов и добровольцы.

В Волгоградской области развиваются технологии родственного ухода. Больше 9200 жителей смогли приобрести навыки долговременного ухода за тяжелобольными людьми.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете соцзащиты, в Волгоградском регионе работают сорок три «Школы ухода», в каждом районе Волгограда и области созданы образовательные площадки. Пройти спецкурсы могут добровольцы и родственники инвалидов. Записаться на занятия есть возможность в центре соцобслуживания по месту жительства.

В этом году преподаватели школ провели свыше 11,8 тыс. очных и дистанционных занятий в группах и индивидуально. Подготовлены больше тысячи соцработников, 5800 родственников лежачих пациентов, порядка 2400 добровольцев. Им преподали правила и основы ухода за пожилыми людьми, рассказали, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, где есть лежачий больной, как предупредить осложнения в связи с долгим постельным режимом. Участники курсов могут также получить навыки работы с техсредствами реабилитации. Кстати, их можно бесплатно взять напрокат в центре соцобслуживания по месту жительства.

Внедрение в Волгоградском регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания соцпомощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание, помогают старикам и инвалидам получать помощь на дому. Поддержка пожилых и инвалидов расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Опыт внедрения системы долговременного ухода в Волгоградском регионе высоко оценили на уровне федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

13:58, Транспорт

Аэропорт Волгограда отменил доплату за платформу для регистрации пассажиров

13:53, Общество

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

13:45, Общество

Судебный пристав из Волгограда Никита Выборнов получил медаль «За отвагу»

13:32, Транспорт

321 единица спецтехники расчищала волгоградские дороги

13:23, Происшествия

13-летняя девочка пострадала в ДТП в Волгограде вечером

13:14, Происшествия

На юге Волгограда "Рено" сбил пешехода, водитель скрылся

12:55, Общество

Волгоградский суд не стал взымать долг с семьи погибшего бойца

12:48, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали новую двухполосную дорогу с высоты птичьего полета

12:47, Происшествия

Фургон вспыхнул на федеральной трассе под Волгоградом

12:44, Общество

Жителей Волгоградской области предупредили о сиренах 16 января

12:31, Общество

В Волгоградской области готовят компенсации пострадавшим от налета БПЛА

12:29, Здоровье

Больше 100 медиков отправят в сельские волгоградские медучреждения

12:26, Общество

34 тысячи туристов побывали на новогодних каникулах в Волгоградской области

12:22, Криминал

28-летнюю волгоградку осудили на 8,5 лет за финансирование терроризма

12:10, Общество

Крещенские купания отменили еще в одном районе Волгоградской области

12:04, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь ходят по прежним маршрутам в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградцам объяснили, когда можно не выходить на работу

Календарь