16+
Здоровье

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пройти специальные курсы могут родственники инвалидов и добровольцы.

В Волгоградской области развиваются технологии родственного ухода. Больше 9200 жителей смогли приобрести навыки долговременного ухода за тяжелобольными людьми.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете соцзащиты, в Волгоградском регионе работают сорок три «Школы ухода», в каждом районе Волгограда и области созданы образовательные площадки. Пройти спецкурсы могут добровольцы и родственники инвалидов. Записаться на занятия есть возможность в центре соцобслуживания по месту жительства.

В этом году преподаватели школ провели свыше 11,8 тыс. очных и дистанционных занятий в группах и индивидуально. Подготовлены больше тысячи соцработников, 5800 родственников лежачих пациентов, порядка 2400 добровольцев. Им преподали правила и основы ухода за пожилыми людьми, рассказали, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, где есть лежачий больной, как предупредить осложнения в связи с долгим постельным режимом. Участники курсов могут также получить навыки работы с техсредствами реабилитации. Кстати, их можно бесплатно взять напрокат в центре соцобслуживания по месту жительства.

Внедрение в Волгоградском регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания соцпомощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание, помогают старикам и инвалидам получать помощь на дому. Поддержка пожилых и инвалидов расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Опыт внедрения системы долговременного ухода в Волгоградском регионе высоко оценили на уровне федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршруты трамваев №5 и №10

19:54, Общество

Кооперативное движение развивается в волгоградском АПК

19:37, Общество

В Волгоградской области с начала года оплачено 294 тыс. больничных листов

19:15, Происшествия

В Волгограде будут судить мать, которая не уследила за 10-месячным сыном

18:57, Общество

В волгоградском ЦПКиО обживаются новые обитатели живого уголка

18:35, Общество

Под Волгоградом простятся с бывшим начальником районной семенной инспекции Николаем Сотниковым

18:15, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе Telegram 24 октября

17:57, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Владимир Марченко поздравил работников дорожно-транспортной отрасли Волгограда

17:54, Общество

Буйство красок: любуемся октябрьским Волгоградом

17:47, Криминал

Под Волгоградом поймали водителя на попытке дачи взятки полицейскому

17:42, Общество

Кадры, экспорт и финансирование: ПСБ обсудил с бизнесом ключевые вопросы развития на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA»

17:40, Происшествия

Крупную партию стаканов и бокалов конфисковали в Волгограде

17:36, Происшествия

В Волгоградской области хуторянина арестовали за мат в поселковой администрации

17:24, Общество

Волгоградский водитель-нарушитель накопил штрафы на сумму свыше полумиллиона рублей

17:10, Общество

Видеоролик о волгоградском экопроекте «Сирень Победы» удостоен спецприза

16:36, Общество
Фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко провел встречу с участником проекта «Сталинградский призыв»

16:19, Происшествия

Волгоградца наказали за вылов рыбы в запрещенный период

16:03, Общество

Крестный ход состоится в Волжском 4 ноября

15:56, Происшествия

Волгоградца аферисты развели на деньги, пообещав ускорить работу Интернета

15:40, Происшествия

В Волгограде идут поиски 65-летнего мужчины

Календарь