16+
Здоровье

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми

Более 9200 волгоградцев получили навыки ухода за больными людьми
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пройти специальные курсы могут родственники инвалидов и добровольцы.

В Волгоградской области развиваются технологии родственного ухода. Больше 9200 жителей смогли приобрести навыки долговременного ухода за тяжелобольными людьми.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете соцзащиты, в Волгоградском регионе работают сорок три «Школы ухода», в каждом районе Волгограда и области созданы образовательные площадки. Пройти спецкурсы могут добровольцы и родственники инвалидов. Записаться на занятия есть возможность в центре соцобслуживания по месту жительства.

В этом году преподаватели школ провели свыше 11,8 тыс. очных и дистанционных занятий в группах и индивидуально. Подготовлены больше тысячи соцработников, 5800 родственников лежачих пациентов, порядка 2400 добровольцев. Им преподали правила и основы ухода за пожилыми людьми, рассказали, как обеспечить комфортное пребывание и безопасную среду в доме, где есть лежачий больной, как предупредить осложнения в связи с долгим постельным режимом. Участники курсов могут также получить навыки работы с техсредствами реабилитации. Кстати, их можно бесплатно взять напрокат в центре соцобслуживания по месту жительства.

Внедрение в Волгоградском регионе системы долговременного ухода позволило вывести качество оказания соцпомощи на новый уровень. Технологии, замещающие стационарное обслуживание, помогают старикам и инвалидам получать помощь на дому. Поддержка пожилых и инвалидов расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Опыт внедрения системы долговременного ухода в Волгоградском регионе высоко оценили на уровне федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

Календарь