16+
Здоровье

«Бегаем до 23 километров в сутки»: как проходят ковидные будни медцентра ЮВО в Волгограде

7 Дек 2021 21:28, 19 фото

За работой госпиталя через объектив понаблюдал фотокорреспондент Павел Мирошкин.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Многофункциональный медицинский центр (МФМЦ) в Волгограде разместился на базе ФГБУ «413 военный госпиталь» Министерства обороны РФ. Здесь за время пандемии от COVID-19 лечились около 1,2 тысячи человек. За тем, как проходят будни госпиталя, сегодня, 7 декабря, смог понаблюдать фотокорреспондент «Городских вестей» Павел Мирошкин. 

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Здесь для пациентов с коронавирусом созданы практически идеальные условия. Обследования проводятся на самых современных приборах и аппаратах – их более тысячи, включая компьютерные томографы, УЗИ и ИВЛ. Лечатся здесь, несмотря на принадлежность медучреждения Минобороне, не только военнослужащие, но и члены их семей, военные в отставке, а также гражданский персонал воинских частей и учреждений Волгоградского гарнизона. 

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сейчас нагрузка МФМЦ по ковид-зараженным значительно снизилась, что позволило постепенно вставать на «мирные рельсы» – оказывать медпомощь пациентам с другими вирусными заболеваниями. 

По словам начальника госпиталя Дениса Козуренко, поток гражданского населения с ковидом был достаточно большим. Но военврачи с задачей справились. Говорят, что свой положительный эффект вносит прививка.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сейчас в реанимационном отделении практически пусто. Одну из десяти коек всего лишь пять дней назад освободил военный пенсионер, мужчина пошел на поправку и был переведен в бокс. Доктора уверены: у их пациента все будет хорошо. А ведь совсем недавно за его жизнь приходилось бороться с коварной инфекцией. 

За теми, кто еще остался в реанимации, беспрестанно следит не только аппаратура, но и медперсонал.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Но ковид – не единственное заболевание, которое требует медицинского вмешательства. В МФМЦ есть  возможность лечить любые инфекционные патологии, в том числе особо опасные.

– Да, по коронавирусу есть небольшое затишье, – говорит медсестра Светлана Ефименко. – Но существуют  респираторные заболевания, их никто не отменял. 

О своих «ковидных» буднях Светлана говорит так: 

– Стараемся все делать быстро. Засекали, что до 23 километров в сутки бегаем. Всем нужно успеть помочь.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В одной из палат находятся пациенты с ОРЗ. Анатолий Лавров уже готовится к выписке. Он из Ростова-на-Дону, сейчас проходит службу в Волгограде. От ковида у него недавно умер дедушка. Поэтому о том, что прививка в борьбе с коронавирусом необходима, молодой человек  знает не понаслышке. 

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Как отмечают специалисты Центра, они находятся в состоянии постоянной готовности к массовому приему инфекционных пациентов, будь то ковид или любые другие заболевания. Они знают, что сейчас находятся на передовой. 

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Волгоградцы с нетерпением ждут появления "Пиратского корабля"

17:50, Происшествия

Дело о гибели ребенка в ДТП контролирует волгоградская прокуратура

17:40, Происшествия

Под Волгоградом водитель-трус сбил ребенка на велосипеде и скрылся

17:39, Общество

В Волгоградской области пресекли более 2 тыс. нарушений ПДД за выходные

17:32, Здоровье

89 малышей приняли акушеры волгоградского роддома

17:30, Спорт

Пять наград завоевали волгоградские пловцы на первенстве мира в Румынии

17:21, Здоровье

Волгоградские ученые доказали, что вспышки лихорадки Западного Нила в России напрямую связаны с климатическими аномалиями

16:56, Общество

1,5 кубометра мусора собрали в природном парке «Эльтонский» под Волгоградом

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

16:46, Общество

Дебетовая карта и оплата смартфоном: что нужно знать

16:29, Общество

Бархатный сезон вывел Волгоград в топ-10 самых востребованных городов у туристов

16:26, Происшествия

Пьяный мотоциклист погубил 7-летнего мальчика под Волгоградом

16:24, Общество

Потребителям Котовского района отключат газ

16:08, Общество

Историческая реконструкция прошла в Волгограде

16:02, Общество

Праздник волшебства пообещали юным волгоградцам 1 сентября

16:00, Происшествия

Пьяного лодочника поймали на юге Волгограда

15:51, Общество

В список стипендиатов Волгоградской гордумы внесут изменение

15:46, Общество

Приставы и ГАИ провели рейд в Волгограде

15:44, Происшествия

Холодильник устроил пожар в торговом здании в Волгограде

Календарь