16+
Здоровье

Андрей Бочаров: "Медики работают в условиях запредельных нагрузок"

Андрей Бочаров: "Медики работают в условиях запредельных нагрузок"
Фото: администрация Волгоградской области

За неделю в регионе число больных с подтвержденным ковидом увеличилось больше, чем на 1000 человек.

А рост числа внебольничных пневмоний в Волгоградской области за последнюю неделю составил более 2000 человек.

На сегодняшний день, сообщили в администрации региона, количество заболевших COVID-19 с начала года в Волгоградской области уже достигло 18 тысяч человек, число заболевших пневмониями превысило 27 тысяч. Высокой остается доля тяжелых случаев ковида, особенно среди пожилых граждан в возрасте старше 65 лет.

Как отметил сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров, нагрузка на областную систему здравоохранения и лечебные учреждения уже втрое превысила установленные нормы амбулаторно-поликлинического обслуживания и госпитализации. А нагрузка на скорую помощь в пять раз превысила норматив.

Медики сегодня, и в больницах, и в поликлиниках, и в лабораториях работают в условиях запредельных нагрузок.

Студенты старших курсов Волгоградского медуниверситета, медицинского колледжа, добровольцы и волонтеры оказывают сейчас действительно неоценимую помощь врачам. На прошлой неделе в Волгоградской области дополнительно введены 1374 инфекционные койки.

По данным на 19 октября, уже около семи тысяч коек, которые развернуты в 33-х инфекционных госпиталях региона, развернуты для больных COVID-19.

Однако в Волгоградской области продолжается работа по развертыванию дополнительного коечного фонда для коронавирусных больных. Уже к этой неделе в Волгоградской области будет действовать более 7,5 тысячи инфекционных коек.

А в первой половине ноября состоится открытие нового инфекционного госпиталя в Волжском. И тогда общее количество дополнительного коечного фонда в регионе превысит 8 тысяч коек.

Одновременно в Волгоградской области продолжается обучение медперсонала работе в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, в условиях работы инфекционных госпиталей. Также идет закупка медпрепаратов, необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты.

За последние две недели заметно увеличилось количество жителей, добросовестно выполняющих требования главного санитарного врача по использованию индивидуальных средств защиты. Люди в большинстве своем осознают опасность вируса и носят маски.

«Но, к сожалению, обращаю внимание, что далеко не все соблюдают санитарно-эпидемиологические требования и тем самым подвергают еще большей опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих их людей», — отметил Андрей Бочаров и попросил усилить контроль за нарушителями.

Глава региона, чтобы сделать покупку масок и перчаток доступнее для населения, поручил обеспечить организацию дополнительных торговых точек по торговле средствами защиты от вируса в общественных местах, на маршрутах движения и остановочных пунктах, а также на транспорте.

По требованиям оперштаба идет работа по переводу на удаленный режим работы сотрудников предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, органов и структур власти, органов местного самоуправления Волгоградской области. На удаленку отправят не менее 30% сотрудников.

Губернатор также сказал, что областная власть поддерживает решения предприятий и организаций, которые вводят скользящий график начала и окончания рабочего дня, что помогает снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик.

Глава региона поручил руководителям рабочих групп оперштаба в течение двух дней с учетом замечаний доработать и представить предложения по усилению работы медучреждений амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи в условиях повышенных нагрузок; по сохранению деятельности предприятий реального сектора экономики с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки; по усилению контроля за выполнением решений оперативного штаба и соблюдением требований главного государственного санитарного врача.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Происшествия

В Волгограде «Лада Калина» сбила ребенка на велосипеде

12:20, Общество

Завод на юге Волгограда оштрафован за сброс сточных вод

12:06, Общество

Волгоградцам назвали фрукты июля

12:01, Происшествия

Волгоградец сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего грузовик

12:01, Общество

Это ПОБЕДА! Торговая сеть открывает новые магазины в Волгоградской области

11:54, Общество

Режим повышенной готовности объявлен в Октябрьском районе Волгоградской области

11:44, Общество

Боец из Рудни Александр Анохин погиб в спецоперации

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

Календарь