16+
Здоровье

Активная пятилетка: для Волгоградской областной больницы № 1 формируют программу развития

11 Окт 2024 19:15, 14 фото

В одном из крупнейших медицинских центров региона продолжается поэтапное обновление.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Уже отремонтированы и приведены в порядок более 12,5 тыс. кв. м площадей. Идёт масштабный ремонт в корпусах № 4 и № 8. Уже в 2025 году на базе последнего будет создан передовой ЛОР-центр. Ход ремонтных работ проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачу до конца текущего года подготовить предложения для пятилетней программы развития крупнейшего в субъекте медицинского комплекса.

Центр отоларингологии

Областная больница № 1 почти 120 лет оказывает плановую, срочную и экстренную медицинскую помощь жителям региона по целому ряду профилей. В последние годы огромная территория больницы и её многочисленные корпуса стремительно меняются. На эти цели направлено 1,5 млрд руб.

- Капитально отремонтирован хирургический корпус с приёмным отделением, по высочайшему современному стандарту обновлена и дооснащена бактериологическая лаборатория третьего уровня, сейчас финишируют работы в реанимационном корпусе - к концу года он откроет двери для самых тяжелых пациентов, – рассказала главный врач облбольницы № 1 Наталья Кушнирук. — Сейчас проектируется ремонтные работы в корпусе урология и челюстно-лицевой хирургии. Уже заканчиваются работы, связанные с ремонтом фасада и кровельного пространства нейрохирургического центра.

Нейрохирургический центр располагается в корпусе № 4, здание которого является объектом культурного наследия. Этот статус предусматривает особенное отношение к восстановлению его внешнего облика. Капитальный ремонт с полным обновлением операционного блока будет завершен в 2025 году.

Будущий ЛОР-центр, включая сурдологию, разместится в двухэтажном старинном корпусе № 8, где традиционно располагались лор-отделение и отделение микрохирургии глаза для детей и для взрослых. Сейчас в здании проходят масштабные ремонтные работы. Модернизация корпуса предусматривает капитальный ремонт пятиэтажного здания площадью 5,5 тысяч квадратных метров. Из них 700 квадратных метров отдадут под профильные кафедры медуниверситета. Часть оборудования для будущего центра уже закуплена.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор акцентировал внимание, что большая территория медучреждения позволяет построить с нуля модульный центр для обучения студентов и ординаторов профильных кафедр ВолгГМУ.

- Больница изменилась — прогресс серьезный. Но требуется дальнейшее продолжение работы, - отметил в ходе инспекции Андрей Бочаров. - В течение следующих пяти лет должны быть завершены все основные работы по развитию первой областной больницы с учетом сформулированных в ходе этой рабочей поездки предложений. Сюда приезжают люди со всей области для получения медицинской помощи — здесь нужно все привести в порядок до конца.

Другая важнейшая задача: строительство отдельного корпуса реабилитации.

- Вопрос очень актуальный. Какая реабилитация здесь будет находиться, какие профили — с этим нужно определиться на этапах проектирования. Приоритет — оказание помощи участникам СВО, ветеранам боевых действий, а в целом помощь будет оказываться всем жителям Волгоградской области, — отметил губернатор.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Защити себя от гриппа!

В ходе рабочего визита в медучреждение Андрей Бочаров прошел иммунизацию от гриппа – глава региона защищает себя от вирусной инфекции регулярно, на собственном примере показывая важность этой процедуры в сезон простуд.

Защиту от тяжелого течения гриппа уже получили более 827,8 тыс. детей и взрослых — 33,7% жителей региона. По темпам вакцинации и охвату населения Волгоградская область входит в первую десятку субъектов РФ. Примечательно, что наиболее активно иммунизируются сами медики. Пункты вакцинации развернуты во всех поликлиниках региона, в том числе в ФАПах. По заявкам предприятий и организаций работают выездные бригады.

Вопросы профилактики гриппа и ОРВИ стали главной темой оперативного совещания, которое в начале недели провел Андрей Бочаров. Несмотря на то, что уровень заболеваемости в регионе ниже эпидпорога, количество случаев сезонных респираторных инфекций растёт. В связи с этим глава области попросил жителей обратиться в медучреждения и пройти вакцинацию, а также поставил перед профильными ведомствами ряд дополнительных задач:

— продолжить плановое проведение прививочной кампании, особое внимание —категориям детей, беременных женщин, людей старшего поколения, работников социальной сферы;

— активизировать организованное проведение прививок в трудовых коллективах;

— обеспечить к 30 ноября 2024 года выполнение плановых показателей вакцинации, что составляет порядка 1,365 млн человек;

— в случае осложнения санэпидситуации быть в готовности принять исчерпывающие меры по снижению скорости распространения инфекции;

— обеспечить пополнение запаса антивирусных и других лекарственных препаратов;

— продолжить информационно-разъяснительную работу с жителями о профилактических мерах, в том числе соблюдении «респираторного этикета».

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

00:35, Происшествия

Под Волгоградом столкнулось семь автомобилей, два грузовика и автобус

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

21 Окт, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

21 Окт, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

21 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

21 Окт, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

21 Окт, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

21 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

21 Окт, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

21 Окт, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

21 Окт, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

21 Окт, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

21 Окт, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

21 Окт, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

21 Окт, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

21 Окт, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

Календарь