16+
Здоровье

715 литров антиковидной плазмы передали в волгоградские госпитали

715 литров антиковидной плазмы передали в волгоградские госпитали
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

3188 жителей региона, переболевших ковидом, стали донорами плазмы крови.

По информации областного комитета здравоохранения, специалисты волгоградского центра крови передали 2548 доз плазмы, пригодных для переливания, для пациентов инфекционных госпиталей Волгоградской области. Это примерно 715 литров плазмы. 3188 жителей, победивших коронавирус, сдали кровь для антиковидной плазмы.

— Почти 680 литров такой плазмы уже перелили пациентам для лечения коронавируса, — уточнили в облздраве. — От одного донора берут 450 миллилитров крови, её перерабатывают и получают от 250 до 270 миллилитров лечебной дозы плазмы. От момента забора крови до выдачи сыворотки в среднем проходит четверо суток.

Напомним, Волгоградский регион начал заготавливать патогенредуцированную антиковидную плазму крови одним из первых в России, после столицы. Потребность в донорах и сейчас высока. Подробную информацию можно получить по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают каждый день по будням с 13.00 до 15.00.

Благодаря внедрению своевременных ограничительных мер, комплексной профилактике, массовой вакцинации от ковида и усилению работы службы амбулаторной помощи в Волгоградской области удалось добиться снижения скорости распространения коронавируса. Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова по-прежнему работает в круглосуточном режиме.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

13:00, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

12:30, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

12:00, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

11:40, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

11:20, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

11:00, Общество

Волгоградцы вновь увидят «поезд Илона Маска»

10:45, Происшествия

На видео попали кадры столкновения двух автомобилей под Волгоградом

10:20, Общество

В Волгоградской области продолжат расчищать речку Медведицу

09:53, Общество

Волгоградцы заживут по-новому: какие законы вступят в силу с 1 апреля

09:25, ЖКХ

Без света в Волгограде 30 марта останутся две улицы

09:05, Общество

В Волгоградской области простились с молодым участником СВО Дмитрием Манжитовым

08:35, Общество

В Волгограде простятся со знаменитым музыкантом, погибшим в зоне СВО

08:10, Происшествия

16-летний юноша погиб под Волгоградом при наезде автомобиля

07:40, Общество

Сколько алкоголя в среднем употребляют волгоградцы, сообщают эксперты

07:10, Общество

О погоде 30 марта в Волгограде сообщили синоптики

03:10, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 758 раз за сутки

01:10, Общество

Что нужно делать 30 марта, чтобы быть счастливым

29 Мар, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

29 Мар, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

Календарь