16+
Здоровье

В Волгоградской области стало больше почетных доноров

26 Фев 15:09
В Волгоградской области стало больше почетных доноров
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С начала 2025 года 25 жителей региона были награждены знаком «Почетный донор России».

В Волгоградской области наблюдается увеличение количества граждан, удостоенных звания «Почетный донор». С начала 2025 года 25 жителей региона были награждены знаком «Почетный донор России». Документы еще 72 человек находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения РФ. В общей сложности в Волгоградской области насчитывается 12275 обладателей этого почетного звания.

Как сообщают «Городские вести», ссылаясь на облздрав, наибольшее число почетных доноров проживает в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. Ежегодно на награждение от Волгоградской области представляется не менее 200 человек. Право на получение почетного звания предоставляется тем, кто совершил 40 и более донаций крови или сдал плазму более 60 раз.

Следует отметить, что ежегодно около 20 тысяч жителей региона сдают кровь, примерно четверть из них делают это впервые. Большинство доноров проходят процедуру донации как минимум дважды в год. Мужчинам рекомендуется сдавать кровь не чаще пяти раз в год, а женщинам — не более четырех.

С начала года специализированные учреждения посетили более 7000 доноров. Специалисты заготовили и переработали около 4000 литров донорской крови. Около 2500 литров компонентов были переданы в медицинские организации Волгограда и области для оказания помощи пациентам.

Волгоградская область активно развивает донорское движение. Губернатор Андрей Бочаров поддерживает это начинание личным примером, регулярно сдавая кровь и ее компоненты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

18 Сен, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

18 Сен, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

18 Сен, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

18 Сен, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

Календарь