16+
Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионах России проходит акция для популяризации донорства костного мозга.

19 апреля 2025 года в Волгограде состоялся региональный этап масштабной всероссийской акции "Огонь жизни", направленной на популяризацию донорства костного мозга.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в мероприятии приняли участие более 200 жителей региона, включая представителей власти, медиков, студентов и общественных активистов. Торжественная эстафета с символическим факелом прошла по улице Маршала Чуйкова - от пересечения с улицей 7-й Гвардейской дивизии до музея "Россия - моя история". Почетное право нести факел получили наиболее активные участники донорского движения региона.

- В Волгоградской области уже более 1100 человек зарегистрированы как потенциальные доноры костного мозга, - отметил председатель облздрава Анатолий Себелев. - Каждый новый участник увеличивает шансы на спасение жизней пациентов с тяжелыми заболеваниями крови.

Акция организована ФМБА России совместно с благотворительными фондами при поддержке областной администрации. В рамках мероприятия более 300 студентов уже прослушали лекции о важности донорства. Желающие присоединиться к движению могут сдать кровь и заполнить анкету в любом пункте забора.

Всероссийская эстафета "Огонь жизни" проходит с 8 апреля по 4 ноября 2025 года в 97 городах страны. Организаторы ставят амбициозную цель - привлечь в национальный регистр 500 тысяч новых потенциальных доноров. На сегодня в базе данных уже числятся около 450 тысяч человек, но этого недостаточно - вероятность найти генетически совместимого донора составляет всего 1:10000.

Ранее журналисты писали об этой акции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:23, Общество

Снег и морозы до -18º ждут волгоградцев 15 января

10:22, Общество

Волгоградцам объяснили, что оплачивает родовой сертификат

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

08:53, Общество

Грозят ли магнитные бури волгоградцам в ближайшие дни

08:31, Происшествия

Разведчика-сапера Дмитрия Куликова похоронят под Волгоградом

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

Календарь