16+
Здоровье

Волгоградцы смогут вступить в регистр доноров костного мозга

17 Апр 16:25
Волгоградцы смогут вступить в регистр доноров костного мозга
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе проходит эстафета "Огонь жизни".

19 апреля Волгоград станет частью всероссийской акции "Огонь жизни", направленной на пополнение Федерального регистра доноров костного мозга.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 10:00 утра и до 14:00 на площадке музейного комплекса "Россия - Моя история" по адресу Набережная 62-й Армии, 1Б любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет сможет присоединиться к важной инициативе.

Для вступления в регистр потребуется всего несколько простых шагов: предъявить паспорт и СНИЛС, заполнить анкету и сдать 4 мл крови для типирования. Особенность донорства костного мозга в том, что найти генетически совместимого донора крайне сложно - вероятность совпадения составляет всего 1 к 10 000. Несмотря на то, что в российском регистре уже зарегистрировано более 450 тысяч потенциальных доноров, этого количества недостаточно для помощи всем пациентам с тяжелыми заболеваниями крови.

Акция объединит представителей разных профессий и социальных групп - от участников СВО до учителей и спортсменов. Организаторы подчеркивают, что участие в "Огне жизни" не требует особой подготовки, но может стать решающим шансом для спасения чьей-то жизни.

Волгоградцы, ставшие донорами, получат возможность в будущем помочь пациентам с лейкозами, лимфомами и другими тяжелыми заболеваниями, нуждающимися в трансплантации костного мозга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

20:55, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

20:35, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

20:19, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

19:57, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

19:41, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

Календарь