16+
Здоровье

Волгоградцы смогут вступить в регистр доноров костного мозга

Волгоградцы смогут вступить в регистр доноров костного мозга
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе проходит эстафета "Огонь жизни".

19 апреля Волгоград станет частью всероссийской акции "Огонь жизни", направленной на пополнение Федерального регистра доноров костного мозга.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 10:00 утра и до 14:00 на площадке музейного комплекса "Россия - Моя история" по адресу Набережная 62-й Армии, 1Б любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет сможет присоединиться к важной инициативе.

Для вступления в регистр потребуется всего несколько простых шагов: предъявить паспорт и СНИЛС, заполнить анкету и сдать 4 мл крови для типирования. Особенность донорства костного мозга в том, что найти генетически совместимого донора крайне сложно - вероятность совпадения составляет всего 1 к 10 000. Несмотря на то, что в российском регистре уже зарегистрировано более 450 тысяч потенциальных доноров, этого количества недостаточно для помощи всем пациентам с тяжелыми заболеваниями крови.

Акция объединит представителей разных профессий и социальных групп - от участников СВО до учителей и спортсменов. Организаторы подчеркивают, что участие в "Огне жизни" не требует особой подготовки, но может стать решающим шансом для спасения чьей-то жизни.

Волгоградцы, ставшие донорами, получат возможность в будущем помочь пациентам с лейкозами, лимфомами и другими тяжелыми заболеваниями, нуждающимися в трансплантации костного мозга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь