16+
Здоровье

Волгоградцы смогут вступить в регистр доноров костного мозга

17 Апр 16:25
Волгоградцы смогут вступить в регистр доноров костного мозга
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе проходит эстафета "Огонь жизни".

19 апреля Волгоград станет частью всероссийской акции "Огонь жизни", направленной на пополнение Федерального регистра доноров костного мозга.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 10:00 утра и до 14:00 на площадке музейного комплекса "Россия - Моя история" по адресу Набережная 62-й Армии, 1Б любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет сможет присоединиться к важной инициативе.

Для вступления в регистр потребуется всего несколько простых шагов: предъявить паспорт и СНИЛС, заполнить анкету и сдать 4 мл крови для типирования. Особенность донорства костного мозга в том, что найти генетически совместимого донора крайне сложно - вероятность совпадения составляет всего 1 к 10 000. Несмотря на то, что в российском регистре уже зарегистрировано более 450 тысяч потенциальных доноров, этого количества недостаточно для помощи всем пациентам с тяжелыми заболеваниями крови.

Акция объединит представителей разных профессий и социальных групп - от участников СВО до учителей и спортсменов. Организаторы подчеркивают, что участие в "Огне жизни" не требует особой подготовки, но может стать решающим шансом для спасения чьей-то жизни.

Волгоградцы, ставшие донорами, получат возможность в будущем помочь пациентам с лейкозами, лимфомами и другими тяжелыми заболеваниями, нуждающимися в трансплантации костного мозга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Волгоградские синоптики сообщают о погоде на 16 июля

00:30, Общество

В Волгоградской области состоится автомобильный крестный ход

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

15 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

Календарь