16+

Конкурс «Замечательный сосед (звезда по-соседству)»

Еременко Раиса Семеновна, 88 лет

Еременко Раиса Семеновна, 88 лет

Под воздействием нашей 40° (сегодня наверное и 50-градусной) жары мне вспомнился один разговор. Мы с мамой ехали на дачу, я выскочила на несколько минут в магазин. Возвращаюсь, а мамуля уже успела рассказать таксисту о своей жизни. И вот водитель- мужчина лет 65 говорит:

- Я не могу даже представить себе, как Вы работали на металлургическом заводе, это такая трудная работа, не каждый мужик выдержит. А какая там жара. Я казак, всю жизнь живу на юге и то мне трудно представить, как можно выдержать такую жару.

А маме вспомнилось, как она выбрала такую специальность, это было подсказано самой жизнью. После войны вся страна лежала в руинах и она сказала себе: «Хочу восстанавливать разрушенное войной хозяйство» и закончила Московский институт стали и сплавов им. Сталина.

Мне кажется, если сегодня писать книгу «Как закалялась сталь», то писать надо именно о моей маме.

Родилась она в 1931 году в Одессе в семье учительницы Анны и лейтенанта-артиллериста Семена, видимо, на всю жизнь унаследовав веселый и жизнелюбивый характер этого города. В 1932 отца перевели на службу в Читу, а в 1937 году отца репрессировали (к счастью не посадили) и семья переехала в Сталинград. Мама всегда была заводилой во всех дворовых играх, председателем совета дружины и комсоргом класса, школы, впоследствии и техникума. В 1941 году, когда началась война, они, ребятишки 10-11лет решили: идем на войну. На фронт они, конечно не убежали, но фронту помогали – во время бомбежек бегали по улице и, увидев горящие окна, кричали: «Второй этаж, светомаскировка, выключайте свет». В августе 1942 года, когда семья уезжала в эвакуацию, мама запомнила «горящую» Волгу – это разлилась по поверхности воды нефть и загорелась от бомбежек.

Впоследствии, когда отец ушел на фронт и погиб в 1943 году, бабушка заболела туберкулезом, маме пришлось взять на себя всю заботу о своей маме, 7-летней сестре и 3-летнем брате.

В 1944 году, когда семья вернулась из эвакуации, Сталинград еще лежал в руинах, сильно голодали, ели даже горчичный жмых. Но выжили, в 1955 году она закончила институт стали и сплавов по специальности инженер-металлург, 10 лет работала на Нижне-Тагильском металлургическом комбинате, в ее бригаде были и расконвоированные. Но мама всегда честно выписывала наряды, уважала людей и сама честно работала, поэтому находила общий язык со всеми.

В 1966 году она с мужем и сыном вернулась в Волгоград, пошла работать в химико-технологический техникум преподавателем черчения. Здесь также проявился ее характер во всем – никогда не брала подношений, честно делала свое дело. Как уважают ее бывшие ученики, я вижу, когда мы встречаем этих «девчонок» и «мальчишек» и они говорят: «Раиса Семеновна, вы всегда были примером для нас во всем».

А в отпуске она нашла себе занятие для души – водила экскурсии на Мамаев Курган. Люди удивлялись:

-Вы так рассказываете о войне, как будто сами участвовали в Сталинградской битве. А она, глядя с главной высоты России на город, видела Красный Октябрь, где они жили, вспоминала горящую Волгу, погибшего отца, маму, умершую от туберкулеза и это придавало ее рассказам такую эмоциональность.

Основные принципы ее жизни –никому не завидовать и честно делать свое дело.

И выйдя на пенсию, мама не села на лавочку. Разносила телеграммы, почту, а потом нашла занятие еще и для души. Вспомнила свое давнее, еще довоенное увлечение вышивкой крестом и начала вышивать картинки-миниатюры, продавала их на Аллее героев. Заработок там был небольшой, но мама дарила людям радость, красоту и многие ее ласточки разлетелись даже по миру.

Конечно, я считаю маму настоящим героем нашего времени –веселым, добрым, сильным, жизнелюбивым, любящим людей и страну. Недаром еще в институте ее звали «Человек, который смеется»

04:00, Общество

Чего не стоит делать 14 ноября, чтобы не перенять чужие несчастья

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

13 Ноя, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

13 Ноя, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

13 Ноя, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

13 Ноя, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

13 Ноя, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

13 Ноя, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

13 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

Календарь