16+
ЖКХ

«Живем, как на мусорном полигоне»: жители волгоградского поселка ищут свою УК

«Живем, как на мусорном полигоне»: жители волгоградского поселка ищут свою УК
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О проблеме они рассказали «Городским вестям».

В редакцию «Городских вестей» с жалобой на бездействие своей управляющей компании обратились жители поселка Верхняя Судоверфь, расположенного в Красноармейском районе. Они рассказали, что УК меняются у них так часто, что они даже не знают, кто занимается обслуживанием их домов в настоящее время. Однако, территория находится в безобразнейшем состоянии и что скорее всего коммунальщики вообще не работают здесь. У людей возник закономерный вопрос: а куда уходят деньги, которые они исправно перечисляют за обслуживание домов 18,12,20,26. по Электролесовской?

– Для нас это давняя загадка, – говорит местная жительница Наталья Илюшина. – Наши дворы не убираются много лет. Мы как на мусорном полигоне живем. Контейнеры хоть как-то опорожняются, но, например, спиленные и сломанные ветки лежат десятилетиями, мусор повсюду разносит ветром зимой и летом. И ходить по улицам нам тоже страшно по вечерам, нет ни одного фонаря, квартал не освещен. Мы неоднократно обращались в УК с претензией, но они меняются, как перчатки. Даже к депутату ходили, но результатов нет. У нас стопка бумажных запросов по всем инстанциям, в ответ же тишина.

По словам Натальи, они с соседями даже обнаружили запрос в коммунальные инстанции пятидесятилетней давности, но и на него не было ответа.

С просьбой пояснить ситуацию, журналисты обратились в мэрию.

​Вывозом ТКО на территории Волгограда занимается региональный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград», отметили специалисты горадминистрации. А за состоянием территории около контейнерной площадки должна следить управляющая компания, эксплуатирующая МКД.

– По информации управляющей компании, уборка контейнерной площадки временно не осуществлялась по причине отсутствия дворника из-за болезни. Администрация Красноармейского района связалась с эксплуатирующей организацией и указала на необходимость приведения контейнерной территории в порядок. В ближайшее время данная проблема будет устранена, ситуация остается на контроле администрации района.

Что касается освещения, то территории дворов данных МКД отмежеваны и поставлены на государственный кадастровый учет. Это значит, что данные земельные участки входят в состав общего имущества и принадлежат собственникам жилых зданий. В соответствии с федеральным законодательством в таких дворах расходы по содержанию и благоустройству придомовой территории несут сами собственники. Соответственно, вопрос установки осветительных приборов собственники могут решить на общем собрании совместно с управляющей компанией, она же по решению жильцов обязана выполнить комплекс мероприятий по организации освещения.

​Если управляющая компания игнорирует обращения жителей, достаточно обратиться с письменным заявлением в управление «Жилищная инспекция администрации Волгограда». Письменная жалоба станет законным основанием для проведения специалистами управления проверки. По результатам проверки управляющей компании будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Адрес управления «Жилищная инспекция администрации Волгограда»: ул. Козловская, 39а, тел. 39-70-23. Горячая линия: 39-70-15 (график работы: Пн. 09.00-11.00, Ср. 15.00-17.00). Также обращение можно подать на электронный адрес: uzhiv@volgadmin.ru.

Также жители имеют право расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке, предварительно выбрав новую обслуживающую организацию на общем собрании жителей. Прежде чем приступить к оформлению нового договора выбранная компания должна получить лицензию на право управления домом в ГЖИ. Если собственники не смогут определить новую управляющую компанию самостоятельно, то администрация района поможет и проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь