16+
ЖКХ

Жители аварийных домов в Волгограде получили свыше 127 млн на приобретение нового жилья

Жители аварийных домов в Волгограде получили свыше 127 млн на приобретение нового жилья
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Компенсации за аварийные дома выплачиваются в полном объеме

В полном объеме в Волгограде были выплачены компенсации собственникам 107 квартир в аварийных домах. Эти дома муниципалитет расселяет рамках первого этапа региональной адресной программы. Программа была создана для реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Вся сумма произведенных выплат превысила 127 миллионов рублей, рассказали «Городским вестям» в мэрии Волгограда.

Размер компенсации за жилье в каждом случае определяют индивидуально. Это зависит от размеров жилья. Для оценки жилья привлекаются независимые эксперты. Они берут за основу расчетов рыночную стоимость такого же по размеру жилья, расположенного в исправных домах. Например, сумма компенсации за аварийную трехкомнатную квартиру недавно достигала около 3,2 миллионов рублей.

Но деньги - лишь одна из форм компенсации. Владельцы аварийного жилья могут выбрать другой вариант - получить новые квартиры взамен аварийных.

Еще в прошлом году мэрия Волгограда заключила контракты на приобретение более 300 квартир в новых домах. Все они находятся в жилых комплексах «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена» в Кировском и Советском районах Волгограда. Владельцам квартир в аварийных домах новое жилье передается в собственность, с нанимателями социального жилья заключаются новые договоры.

И многие волгоградцы уже переехали в новые квартиры в новостройках. Иногда квартиры, которые предоставляет муниципалитет, превосходят по площади аварийное жилье. Так, например, для одной из семей, владеющей квартирой в доме №6 по улице Вучетича, подобрали двухкомнатную квартиру площадью порядка 55 квадратных метров, что почти на 20% больше площади их старого жилья. Размер некоторых приобретенных трехкомнатных квартир превышает 74 квадратных метра.

Региональная программа, созданная для выполнения федерального проекта в Волгоградской области, стартовала в 2019 году. Всего до 1 сентября 2025 года в Волгограде предстоит расселить более 250 многоквартирных домов, в которых проживают около 9300 граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

Календарь