16+
ЖКХ

Жители аварийных домов в Волгограде получили свыше 127 млн на приобретение нового жилья

Жители аварийных домов в Волгограде получили свыше 127 млн на приобретение нового жилья
фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Компенсации за аварийные дома выплачиваются в полном объеме

В полном объеме в Волгограде были выплачены компенсации собственникам 107 квартир в аварийных домах. Эти дома муниципалитет расселяет рамках первого этапа региональной адресной программы. Программа была создана для реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Вся сумма произведенных выплат превысила 127 миллионов рублей, рассказали «Городским вестям» в мэрии Волгограда.

Размер компенсации за жилье в каждом случае определяют индивидуально. Это зависит от размеров жилья. Для оценки жилья привлекаются независимые эксперты. Они берут за основу расчетов рыночную стоимость такого же по размеру жилья, расположенного в исправных домах. Например, сумма компенсации за аварийную трехкомнатную квартиру недавно достигала около 3,2 миллионов рублей.

Но деньги - лишь одна из форм компенсации. Владельцы аварийного жилья могут выбрать другой вариант - получить новые квартиры взамен аварийных.

Еще в прошлом году мэрия Волгограда заключила контракты на приобретение более 300 квартир в новых домах. Все они находятся в жилых комплексах «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена» в Кировском и Советском районах Волгограда. Владельцам квартир в аварийных домах новое жилье передается в собственность, с нанимателями социального жилья заключаются новые договоры.

И многие волгоградцы уже переехали в новые квартиры в новостройках. Иногда квартиры, которые предоставляет муниципалитет, превосходят по площади аварийное жилье. Так, например, для одной из семей, владеющей квартирой в доме №6 по улице Вучетича, подобрали двухкомнатную квартиру площадью порядка 55 квадратных метров, что почти на 20% больше площади их старого жилья. Размер некоторых приобретенных трехкомнатных квартир превышает 74 квадратных метра.

Региональная программа, созданная для выполнения федерального проекта в Волгоградской области, стартовала в 2019 году. Всего до 1 сентября 2025 года в Волгограде предстоит расселить более 250 многоквартирных домов, в которых проживают около 9300 граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь