16+
ЖКХ

Волгоградские депутаты предложили изменения по оплате ЖКХ

Волгоградские депутаты предложили изменения по оплате ЖКХ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Совет Федерации примет во внимание наработки волгоградских коллег.

Сегодня в Совете Федерации в формате видеосвязи прошли парламентские слушания вопросам правового регулирования в сфере водоотведения. Волгоградскую область представили глава профильного комитета Госдумы Валентина Гречина и председатель областного комитета тарифного регулирования Светлана Горелова.

Одним из ключевых вопросов стала работа систем централизованного водоотведения, а также тарифы на него. Как было отмечено, на сегодня в водопроводно-канализационном хозяйства высокий уровень износа сетей, что требует более высоких темпов ремонта и замены. Особенно сложная ситуация складывается в сфере очистки стоков. В рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» некоторые мероприятия всё же реализуются, но они не охватывают большую часть территории страны.

Для решения проблем с модернизацией объектов ЖКХ Минстрой подготовил проект нормативно-правового акта, по которому субъекты получат целевые субсидии на обновление тех коммунальных объектов, износ которых превышает 60%.

По словам Валентины Гречиной, в регионах надеются, что это воплотится в федеральной программе. «В Волгограде в рамках концессионного соглашения модернизируется система водоснабжения и водоотведения, но всё равно в районах области с высоким износом сетей вопрос замены и ремонта остаётся очень актуальным. Федеральное финансирование могло бы стать эффективным инструментом для решения этой проблемы».

Депутаты Волгоградской области направили в Совет Федерации свои предложения по вопросу отмены платы за отведение сточных вод, которые используются для содержания общего имущества в многоквартирных домах, поскольку вода для полива зелёных насаждений, мойки подъездов и т.д. чаще всего в общедомовую систему водоотведения не попадает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

Календарь