16+
ЖКХ

Волгоградские депутаты предложили изменения по оплате ЖКХ

Волгоградские депутаты предложили изменения по оплате ЖКХ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Совет Федерации примет во внимание наработки волгоградских коллег.

Сегодня в Совете Федерации в формате видеосвязи прошли парламентские слушания вопросам правового регулирования в сфере водоотведения. Волгоградскую область представили глава профильного комитета Госдумы Валентина Гречина и председатель областного комитета тарифного регулирования Светлана Горелова.

Одним из ключевых вопросов стала работа систем централизованного водоотведения, а также тарифы на него. Как было отмечено, на сегодня в водопроводно-канализационном хозяйства высокий уровень износа сетей, что требует более высоких темпов ремонта и замены. Особенно сложная ситуация складывается в сфере очистки стоков. В рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал» некоторые мероприятия всё же реализуются, но они не охватывают большую часть территории страны.

Для решения проблем с модернизацией объектов ЖКХ Минстрой подготовил проект нормативно-правового акта, по которому субъекты получат целевые субсидии на обновление тех коммунальных объектов, износ которых превышает 60%.

По словам Валентины Гречиной, в регионах надеются, что это воплотится в федеральной программе. «В Волгограде в рамках концессионного соглашения модернизируется система водоснабжения и водоотведения, но всё равно в районах области с высоким износом сетей вопрос замены и ремонта остаётся очень актуальным. Федеральное финансирование могло бы стать эффективным инструментом для решения этой проблемы».

Депутаты Волгоградской области направили в Совет Федерации свои предложения по вопросу отмены платы за отведение сточных вод, которые используются для содержания общего имущества в многоквартирных домах, поскольку вода для полива зелёных насаждений, мойки подъездов и т.д. чаще всего в общедомовую систему водоотведения не попадает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

12 Июл, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

12 Июл, Криминал

Мужчину с сумкой наркотиков задержали в Волгоградской области

Календарь