16+
ЖКХ

Волгоградская область потратит на решение жилищных вопросов 4,6 млрд рублей

Волгоградская область потратит на решение жилищных вопросов 4,6 млрд рублей
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

Финансирование госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» увеличено вдвое.

Почти 3,5 млрд бюджетных рублей и еще 1,1 млрд рублей из внебюджетных источников потратят в этом году на решение жилищных вопросов в Волгоградской области. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной думы, общая сумма финансирования соответствующей государственной программы выросла почти вдвое по сравнению с 2018-м годом.

Выделенные средства позволят сдать в этом году 750 тысяч квадратных метров жилья в Волгоградской области – это на 220 тысяч «квадратов» больше, чем в прошлом году. На стимулирование строительства из бюджетов всех уровней выделят больше 2 млрд рублей. В эту сумму входят дотации муниципалитетам на проекты развития территорий и льготную ипотеку, 250 млн рублей на подключение долгостроев к сетям – в прошлом году на эти цели выделили только 126 млн рублей.

– В рамках стратегических задач, обозначенных Президентом России, разработаны национальные и региональные приоритетные проекты. Совет по их реализации на территории Волгоградской области возглавил губернатор Андрей Бочаров, – отметил председатель комитета регпарламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – На первом установочном заседании Совета подчеркивалось, что повышение качества жизни людей, расширение жилищного строительства, создание комфортных условий в каждом населенном пункте региона относятся к числу главных целей. Много уже сделано, используя накопленный опыт, объединяя силы и ресурсы, мы продолжаем двигаться в этом направлении.

По госпрограмме планируют передать 658 квартир детям-сиротам, помочь улучшить жилищные условия 345 молодым семьям. Намечена реконструкция больше 30 км водопроводных сетей в Волгограде, Михайловке, Камышинском, Калачевском, Среднеахтубинском и Ленинском районах. Деньги пойдут и на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Жирновском, Дубовском, Суровикинском, Серафимовичском, Котовском, Новониколаевском и Фроловском районах.

В соответствии с программой до 2024 года власти планируют переселить из аварийных домов более 9,8 тысяч человек. Сейчас они живут на площади 117 тысяч квадратных метров, и все они нуждаются в новой крыше над головой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:22, Происшествия

В Волгограде главе одного из мотоклубов вынесли предостережение

16:16, Транспорт

Цена на проезд в общественном транспорте изменится в Волгограде с 1 октября

16:11, Транспорт

В Центральном районе Волгограда 1 октября введут новую схему движения авто

16:07, ЖКХ

Поставщик газа напоминает: своевременное обслуживание газового оборудования – обязанность каждого абонента

16:07, Происшествия

Подросток на мотоцикле попал в аварию под Волгоградом

15:55, Общество

В Волгограде собрались ученые и представители фармацевтического бизнеса

15:52, Общество

Индексацию зарплат отменили волгоградским чиновникам с 1 октября

15:35, Общество

Сколько получают воспитатели и няни в Волгограде

15:32, Общество

В Волгограде перед матчем Россия – Иран болельщиков будет развлекать группа «Браво»

15:15, Благоустройство

В Волгограде озеленители проводят высадку однолетних растений

15:12, Происшествия

Под Волгоградом 12-летний велосипедист попал под колеса ВАЗ-2110

15:02, Происшествия

Больше часа полыхал пожар под Волгоградом

14:55, Криминал

В Волгоградской области у пьяного водителя конфисковали автомобиль

14:52, Общество

Фестиваль казачьей культуры и быта состоится 4 октября в Волжском

14:40, Общество

Что можно и чего нельзя делать в Аринин день, 1 октября

14:32, Происшествия

Кроссовер сбил пешехода в Волгограде

14:27, Происшествия

На автодороге Волгоград-Астрахань столкнулись «Лада Гранта» и «Шевроле Ланос»

14:24, Происшествия

Двое камышан погибли в зоне СВО

14:04, Происшествия

Полицейский в Волгоградской области попался на взятке в 200 тысяч рублей

14:03, Спорт

«Ротор» и «Черноморец» сыграют в Волгограде

Календарь