16+
ЖКХ

В Волгоградской области обсуждают вопросы тарифообразования

В Волгоградской области обсуждают вопросы тарифообразования
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

При их решении прежде всего будут учитывать и защищать интересы людей.

В понедельник, 28 мая, в Волгограде в региональной общественной палате прошло первое расширенное заседание рабочей группы по вопросам тарифообразования. В ее состав вошли депутаты, представители профильных комитетов, эксперты, общественники. Возглавила рабочую группу Татьяна Гензе. Широкое обсуждение и выработку решений по вопросам формирования тарифов проводят в рамках выполнения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональную администрацию.

В состав рабочей группы вошли пять экспертных комиссий: по регулированию тарифов топливно-энергетического комплекса, тарифов на ЖКХ, твердые коммунальные отходы, транспортные и прочие услуги. В решении вопросов тарифообразования они будут прежде всего учитывать интересы населения. Люди должны знать, за что платят, получить обоснование за каждый внесенный рубль. Кроме того, с учетом мнения волгоградцев эксперты сформируют предложения по льготам на услуги ЖКХ, опираясь на принцип адресности и нуждаемости.

– Население не должно быть заложником мифов, и наша рабочая группа призвана помочь разобраться с вопросами тарифообразования. В первую очередь мы учитываем интересы людей. Будут организованы круглые столы, встречи с населением, совещания экспертных групп, на которых сформируют предложения по льготам при оплате услуг ЖКХ для тех, кто в них реально нуждается, – отметила заместитель председателя рабочей группы, руководитель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова.

С 1 июня во всех муниципалитетах стартует разъяснительная программа. Жителям расскажут о порядках формирования тарифов в 2018 году и перспективах на 2019-й. Также для представителей ТОСов, советов многоквартирных домов и ТСЖ при участии Волгоградского учебно-курсового комбината пройдут бесплатные обучающие семинары.

По некоторым вопросам, связанным с тарифообразованием и наведением порядка в ЖКХ, в Волгоградской области уже предприняли важные шаги. Так, масштабную модернизацию претерпевают сферы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые отличались высокой степенью изношенности фондов. Регион решает эту проблему при помощи механизма государственно-частного партнерства. При этом тарифы продолжают оставаться одними из самых низких по сравнению с другими городами-миллионниками.

Добавим, Волгоградская область имеет серьезный опыт по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами. Так, совместными усилиями решали вопросы по наведению порядка на рынке строительства жилья с долевым участием; подготовке и проведению первого в истории региона референдума о часовом поясе; формировании Социального кодекса.

Президент РФ Владимир Путин отметил успехи в совершенствовании работы оказания адресной помощи. Он поручил изучить положительный опыт для дальнейшего его тиражирования по всей стране. Также 13 апреля губернатор Андрей Бочаров доложил главе государства о предстоящей деятельности в сфере тарифообразования. Президент отметил ее значимость. Разработанные в регионе практики в этом вопросе могут быть востребованы и на общероссийском уровне.

Алена Катунцева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь