16+
ЖКХ

В Волгограде могут лишить лицензии управляющую компанию

В Волгограде могут лишить лицензии управляющую компанию
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Право управления некоторыми домами она уже потеряла.

В регионе ведётся работа по формированию рынка добросовестных УК, и не выполняющие обязательства управляющие компании могут не просто попасть в «чёрный список», но и лишиться лицензии. Первый в 2021 году подобный случай может произойти с ООО «ВЭК», в ведении которой за последние 6 лет находилось 43 дома. Проверки, проведённые по многочисленным жалобам жильцов, выявили несоблюдение санитарно-технического состояния общего имущества. Только за последние два года по итогам 71 внеплановой проверки УК получила 34 предписания, из которых только половина была выполнена. А сумма штрафов составила 1,55 млн рублей.

УК уже лишилась права управления некоторыми домами, а теперь Госжилинспекция ставит вопрос об аннулировании лицензии в принципе. Волгоградская область стала первым регионом в стране, где начали лишать лицензий недобросовестные управляющие компании. Поначалу УК получает предписания для устранения нарушений, но если и в дальнейшем продолжаются грубые нарушения в работе, ставится вопрос об отзыве лицензии.

Как отметила председатель областной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Валентина Гречина, в области общественного контроля и работы органов жилнадзора наблюдаются позитивные изменения к лучшему. Вкупе с грамотной работой властей и взаимодействию депутатов с гражданами, это даёт результат и вытесняет с рынка недобросовестные УК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

24 Дек, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

24 Дек, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

Календарь