16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград» стал партнером акции по сбору вторсырья в образовательных организациях Среднеахтубинского района

«Ситиматик-Волгоград» стал партнером акции по сбору вторсырья в образовательных организациях Среднеахтубинского района
Фото: «Ситиматик-Волгоград»

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и комитет по образованию Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области запустили районную акцию по раздельному сбору отходов «Ненужную бумагу и пластик - на нужное дело!».

Экоакция продлится с 03 апреля 2023 г. по 31 декабря 2023 г., ее итоги будут способствовать достижению целей национального проекта «Экология» по увеличению доли отбора вторичных материальных ресурсов, формированию полноценного и правильного восприятия программы утилизации и сортировки отходов и снижению количества потребляемых природных ресурсов за счет повторного применения сырья.

Мероприятие организовано в рамках реализации соглашения, подписанного между регоператорм и комитетом по образованию Среднеахтубинского муниципального района, и направлено на формирование у обучающихся и воспитанников осознанного потребления ресурсов, навыков обращения с вторсырьем, вовлечение обучающихся и педагогов в популяризацию бережного отношения к природным ресурсам, формирование общей экологической культуры и устойчивой привычки к раздельному накоплению отходов, привлечение внимания к важности перехода на экономику замкнутого цикла.

В акции принимают участие работники, обучающиеся общеобразовательных организаций, воспитанники дошкольных образовательных организаций, воспитанники организации дополнительного образования детей и их родители.

Механика акции проста: ответственные лица образовательных учреждений организуют сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) на базе своих организаций в соответствии с памятками, разработанными и предоставленными региональным оператором ООО «Ситиматик-Волгоград».

Образовательные организации собирают макулатуру: бумагу и книги (без твердого переплета), сухой и чистый картон и ПЭТ-бутылки с маркировкой 1, без крышек и этикеток, сухие, чистые и смятые.

Региональный оператор уже предоставил образовательным организациям контейнеры для раздельного сбора макулатуры (бумага, картон) и пластика (ПЭТ-бутылки с маркировкой 1) и памятки для школьников. В дальнейшем «Ситиматик-Волгоград» организует вывоз и сдачу вторсырья в экопункт «Вторматик».

Кроме того, компания ООО «Ситиматик-Волгоград» продолжает проведение серии мероприятий экологической направленности в рамках работы школы экономики замкнутого цикла «Зеленый круг»: экоуроки, мастер-классы, субботники, обучающие семинары и лектории, а также посещение Центра экологического образования и просвещения в сфере обращения с ТКО.

Итоги акции по результатам сбора и вывоза ВМР будут подводиться 20 мая, 20 октября и 20 декабря. Победителями станут 2 образовательные организации (одна общеобразовательная организация и одно дошкольное учреждение). Участники, собравшие наибольшее количество вторсырья, будут награждены грамотами и ценными подарками.

Реклама. ООО "Ситиматик-Волгоград". LjN8K7mrM

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

Календарь