16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград» стал партнером акции по сбору вторсырья в образовательных организациях Среднеахтубинского района

«Ситиматик-Волгоград» стал партнером акции по сбору вторсырья в образовательных организациях Среднеахтубинского района
Фото: «Ситиматик-Волгоград»

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и комитет по образованию Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области запустили районную акцию по раздельному сбору отходов «Ненужную бумагу и пластик - на нужное дело!».

Экоакция продлится с 03 апреля 2023 г. по 31 декабря 2023 г., ее итоги будут способствовать достижению целей национального проекта «Экология» по увеличению доли отбора вторичных материальных ресурсов, формированию полноценного и правильного восприятия программы утилизации и сортировки отходов и снижению количества потребляемых природных ресурсов за счет повторного применения сырья.

Мероприятие организовано в рамках реализации соглашения, подписанного между регоператорм и комитетом по образованию Среднеахтубинского муниципального района, и направлено на формирование у обучающихся и воспитанников осознанного потребления ресурсов, навыков обращения с вторсырьем, вовлечение обучающихся и педагогов в популяризацию бережного отношения к природным ресурсам, формирование общей экологической культуры и устойчивой привычки к раздельному накоплению отходов, привлечение внимания к важности перехода на экономику замкнутого цикла.

В акции принимают участие работники, обучающиеся общеобразовательных организаций, воспитанники дошкольных образовательных организаций, воспитанники организации дополнительного образования детей и их родители.

Механика акции проста: ответственные лица образовательных учреждений организуют сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) на базе своих организаций в соответствии с памятками, разработанными и предоставленными региональным оператором ООО «Ситиматик-Волгоград».

Образовательные организации собирают макулатуру: бумагу и книги (без твердого переплета), сухой и чистый картон и ПЭТ-бутылки с маркировкой 1, без крышек и этикеток, сухие, чистые и смятые.

Региональный оператор уже предоставил образовательным организациям контейнеры для раздельного сбора макулатуры (бумага, картон) и пластика (ПЭТ-бутылки с маркировкой 1) и памятки для школьников. В дальнейшем «Ситиматик-Волгоград» организует вывоз и сдачу вторсырья в экопункт «Вторматик».

Кроме того, компания ООО «Ситиматик-Волгоград» продолжает проведение серии мероприятий экологической направленности в рамках работы школы экономики замкнутого цикла «Зеленый круг»: экоуроки, мастер-классы, субботники, обучающие семинары и лектории, а также посещение Центра экологического образования и просвещения в сфере обращения с ТКО.

Итоги акции по результатам сбора и вывоза ВМР будут подводиться 20 мая, 20 октября и 20 декабря. Победителями станут 2 образовательные организации (одна общеобразовательная организация и одно дошкольное учреждение). Участники, собравшие наибольшее количество вторсырья, будут награждены грамотами и ценными подарками.

Реклама. ООО "Ситиматик-Волгоград". LjN8K7mrM

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

Календарь