16+
ЖКХ

Новые виды пластика отбирают на мусоросортировочном комплексе под Волгоградом

Новые виды пластика отбирают на мусоросортировочном комплексе под Волгоградом
Фото: ООО "ЭкоЦентр"

Специалисты стали отбирать ранее не используемый для переработки пластик - тетрапаки и твердые полимеры.

В Волжском Волгоградской области на мусоросортировочном комплексе отбирают для переработки новые виды пластика. Всего в этом году на переработку было отправлено около 3,5 тысячи тонн полезных фракций. Среди них пластик, стекло, металл, макулатура, пленка, жестяная банка.

Также специалисты стали отбирать ранее не используемый для переработки пластик - тетрапаки и твердые полимеры. Простыми словами, это упаковки с маркировкой 5 - белые ведерки из-под мороженого, майонеза и т. д.

- Все отобранное вторичное сырье отправляется на перерабатывающие заводы, расположенные в Подмосковье, в других регионах ЮФО, - рассказали специалисты ООО «ЭкоЦентр». - Из полимерного сырья изготавливают тару для бытовой химии, наполнители для мягких игрушек, строительные материалы, одежду, из макулатуры – упаковочную бумагу, подложки для яиц.

Накануне на предприятии побывали студенты ВолГУ. Учащимся показали весь процесс сортировки – от взвешивания и разгрузки до сортировки и прессования вторичного сырья в тюки.

Предприятие работает без выходных. Если свести все в цифры, получатся такие данные:

За сутки специалисты отбирают порядка 5-7 тонн стекла, до 300 кг металла, прессуют до 20 брикетов других фракций – картона, пленки, тетрапака. Один такой брикет в зависимости от вида вторичного сырья весит от 150 до 400 кг.

Ранее мы приводили советы от регоператора по уборке веток и листьев. Листва должна быть собрана в пакеты. Ветки нужно обрезать до 50-60 см и сделать вязанки. Пакеты с травой и листьями, а также вязанки волгоградцам советуют складывать на площадках для накопления крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами.

Также в Волгограде прошел первый турнир по шашкам, сделанным из отходов. Полутораметровое шахматное поле и фигуры из картонных стаканчиков привлекли внимание и детей, и взрослых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:23, Общество

Найдена девушка из Волгоградской области, исчезнувшая больше года назад

17:19, Здоровье

Что съесть в любое время суток, рассказал врач Садыков

17:01, Криминал

В Волгоградской области должник скрылся вместе с арестованным имуществом

16:58, Транспорт

Погрузка химических и минеральных удобрений в Волгоградской области выросла почти в 1,5 раза в феврале

16:45, Криминал

В Волгоградской области предприятие пострадало из-за прошлого нового сотрудника

16:43, Общество

За Волгоградом обнаружили свалку пустых гробов на пустыре

16:32, ЖКХ

На юге Волгограда капитально отремонтировали теплотрассу

16:24, ЖКХ

Света 7 марта не будет в двух районах Волгограда

16:20, Криминал

В Волгограде курьера обязали вернуть деньги обманутой 95-летней пенсионерке

16:14, Экономика

Волгоградские предприятия увеличили выпуск импортозамещающей продукции на 6%

15:46, Здоровье

Всю правду о глаукоме рассказали волгоградцам

15:46, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде ремонтируют трамвай 1978 года выпуска

15:45, Общество

В ЭКСПОЦЕНТРЕ пройдут Всероссийская специализированная выставка и форум для стоматологов "Дентал - ЭКСПО. Волгоград"

15:44, Общество

Как выбрать и сохранить цветы, рассказали волгоградцам

15:26, Экономика

200 млрд рублей: волгоградские предприятия увеличивают прибыль

15:26, Криминал

Зарезавшая мужа волгоградка 8 Марта встретит в СИЗО

15:22, Происшествия

Волгоградца арестовали на 10 суток за пьяные гулянки и неоплаченные штрафы

15:08, Экономика

289,5 млрд рублей выделили банки волгоградским компаниям

14:59, Происшествия

Почти час тушили пожар в Волжском

14:55, Происшествия

Волгоградец хотел заработать на бирже, но потерял 2 млн рублей

Календарь