16+
ЖКХ

На юге Волгограда установили модуль ЛОС

На юге Волгограда установили модуль ЛОС
Фото: администрация Волгограда

Конструкция локального очистного сооружения появилась в Красноармейском районе города.

Рядом с Сарептским затоном в Красноармейском районе областного центра специалисты завершили монтаж основного модуля ЛОСа. Этот объект стал заключительным в сети городского ЛОСа, которое изготавливается в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» возводятся

Конструкция сделана из высокотехнологичного материала. Специалисты для ее установки вырыли котлован десятиметровой глубины, а также смонтировали в нем железобетонное основание толщиной не менее 30 сантиметров.

- Мощность ЛОСа - 200 литров ливневых стоков в секунду, - описали возможности конструкции специалисты. – Стоки, которые будут в него попадать, пройдут через три ступени очистки, а затем отправятся в Волгу.

В Волгограде завершены основные работы по созданию восьми ЛОСов - в Центральном, Ворошиловском и Советском районах. Строители заканчивают формирование подъездных путей, занимаются благоустройством прилегающих территорий.

В высокой степени готовности находятся очистные сооружения в Кировском районе близи от пристани имени Руднева, а также на улице Иркутской. В таком же состоянии и два ЛОСа, строящихся в микрорайоне Спартановка, отметили в мэрии.

Работы по возведению всех объектов должны завершиться уже в этом году.

Напомним, что для нужд волгоградцев также возводится новый комплекс биологической очистки на острове Голодном. Его мощность - 134 тысячи кубометров стоков в сутки. Он в едином комплексе с уже существующими сооружениями создаст современную экологичную систему очистки.

Подробнее о системе ЛОСов и принципе работы этих сооружений читайте в специальном материале "Городских вестей".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь