16+
ЖКХ

На острове Голодном Волгограда продолжают возведение блока биоочистки

На острове Голодном Волгограда продолжают возведение блока биоочистки
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Объект строят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

На острове Голодном подрядчик продолжает возведение нового блока биоочистки. Сейчас несколько бригад, куда входит 20 человек, и 13 единиц техники, трудятся над уплотнением грунта в четырёх котлованах. Они предназначены для размещения аэротенков – резервуаров, где будет проходить биологическая очистка стоков. Так, два вибрационных катка массой восемь и 12 тонн уже выполнили работу на площади около 10 тысяч квадратных метров – это четверть от всего объёма, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда.

Напомним, в ходе первого этапа на Голодном построят более двух десятков объектов на общей площади около 4,5 гектара. До конца 2022 года здесь появятся восемь аэротенков, столько же горизонтальных отстойников, воздуходувная станция и вспомогательные сооружения. Второй этап – возведение здания дисковой фильтрации и илоуплотнителей.

После запуска нового объекта он вместе с уже действующими сооружениями образует единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки стоков. Этому же поможет строительство 13 очистных сооружений для ливневых стоков, которое ведут в Волгограде на береговой линии.

Возведение новых очистных сооружений выступает важным этапом комплексной работы по обновлению объектов водоснабжения и водоотведения. С 2014 года сделано немало. Так, на острове Голодном проложили новый дюкер протяжённостью 1,8 километра и обустроили резервное электроснабжение. Новый объект водоснабжения появился в посёлке Аэропорт – он обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек. Также в Волгограде построили новый Разгуляевский канализационный коллектор, а вдоль Проломного оврага в Дзержинском районе – коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационную насосную станцию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Волгоградской области

11:40, Общество

В Волгоградской области умер судья

11:20, Происшествия

21-летний борец из Волгограда погиб на СВО

11:15, Общество

В Волгограде медсестру оштрафовали из-за здоровья водителей

11:14, Происшествия

У волгоградца забрали кроссовер за долг в 3,5 млн рублей

10:52, Происшествия

В астраханской больнице обнаружили махинации с диспансеризацией

10:46, Происшествия

СК Карелии проверяет гибель волгоградских туристов в Белом море

10:43, Происшествия

Два прицепа с сеном загорелись под Волгоградом

10:35, Общество

14 100 волгоградцев получают повышенную пенсию

10:30, Общество

Почти 1,3 млн человек — численность рабочей силы в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Тройное ДТП произошло около «Торгушки» в Волгограде

10:15, Спорт

Удар на все 100 продемонстрировал волгоградский спортсмен

10:03, Общество

Большой субботник провели в дендрарии на юге Волгограда

09:55, Здоровье

Прививочная кампания от гриппа началась в Волгоградской области

09:54, Культура

17-й арбузный фестиваль пройдет в Камышине Волгоградской области

09:47, Общество

В Волгоградской области простятся с погибшим бойцом Василием Ландышевым

09:36, Общество

Волгоградская сельхозпродукция поступает в 52 государства

09:34, Общество

Волгоград не вошел в число лидеров по установке мессенджера MAX

09:32, Спорт

Юные волгоградские шахматисты стали победителями международного турнира

09:28, Происшествия

Один погиб, один пострадал: фура и мотоцикл столкнулись под Волгоградом

Календарь