16+
Инфраструктура

Волгоградский опыт оздоровления поймы одобрили в Москве

Волгоградский опыт оздоровления поймы одобрили в Москве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уникальный опыт Волгоградской области получил высокую оценку сегодня на выставке-форуме «Россия».

В рамках Дня экологии «Форума национальных достижений» на ВДНХ прошел круглый стол «Вода России», участниками которого стали представители Минприроды России, региональных профильных ведомств и ученые. Они обсудили результаты и опыт реализации нацпроекта «Экология» по сохранению и оздоровлению водных объектов. Накопленным опытом поделилась Волгоградская область, ведь по ее территории проходит две крупные реки - Волга и Дон.

- Благодаря поддержке Росводресурсов регион вышел на сверхпроектную мощность, – отметил заместитель председателя облкомприроды Сергей Водолагин. – За 2019-2022 годы в Волго-Ахтубинской пойме расчищено 29 ериков и озер – это 13,69 км и проведена реабилитация на 19 объектах (990 га).

В прошлом году было расчищено еще 18 объектов протяженностью 103,7 км и реабилитирован один (16,5 га). В этом году расчистят 8 ериков и озер, и столько же объектов ждет экореабилитация. Итого в пойме будет оздоровлено 93 водных объекта и построено 74 водопропускных сооружения. Работа ведется в рамках федпроекта «Оздоровление Волги».

Волгоградская область направила в Правительство РФ свои инициативы для включения их в новую «водную» программу, которая рассчитана на 2025-2030 годы. Согласно ей в Волжском бассейне в порядок приведут еще 32 ерика и озера и возведут 64 водопропускных сооружения. А в рамках губернаторского проекта планируется строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и поймы независимо от сбросов на Волжской ГЭС. Это улучшит экологическую обстановку территории, развитие сельского хозяйства и рекреационные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

Календарь