16+
Инфраструктура

Волгоградский опыт оздоровления поймы одобрили в Москве

Волгоградский опыт оздоровления поймы одобрили в Москве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уникальный опыт Волгоградской области получил высокую оценку сегодня на выставке-форуме «Россия».

В рамках Дня экологии «Форума национальных достижений» на ВДНХ прошел круглый стол «Вода России», участниками которого стали представители Минприроды России, региональных профильных ведомств и ученые. Они обсудили результаты и опыт реализации нацпроекта «Экология» по сохранению и оздоровлению водных объектов. Накопленным опытом поделилась Волгоградская область, ведь по ее территории проходит две крупные реки - Волга и Дон.

- Благодаря поддержке Росводресурсов регион вышел на сверхпроектную мощность, – отметил заместитель председателя облкомприроды Сергей Водолагин. – За 2019-2022 годы в Волго-Ахтубинской пойме расчищено 29 ериков и озер – это 13,69 км и проведена реабилитация на 19 объектах (990 га).

В прошлом году было расчищено еще 18 объектов протяженностью 103,7 км и реабилитирован один (16,5 га). В этом году расчистят 8 ериков и озер, и столько же объектов ждет экореабилитация. Итого в пойме будет оздоровлено 93 водных объекта и построено 74 водопропускных сооружения. Работа ведется в рамках федпроекта «Оздоровление Волги».

Волгоградская область направила в Правительство РФ свои инициативы для включения их в новую «водную» программу, которая рассчитана на 2025-2030 годы. Согласно ей в Волжском бассейне в порядок приведут еще 32 ерика и озера и возведут 64 водопропускных сооружения. А в рамках губернаторского проекта планируется строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и поймы независимо от сбросов на Волжской ГЭС. Это улучшит экологическую обстановку территории, развитие сельского хозяйства и рекреационные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

3 Дек, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

Календарь