16+
Инфраструктура

Волгоградский опыт оздоровления поймы одобрили в Москве

Волгоградский опыт оздоровления поймы одобрили в Москве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Уникальный опыт Волгоградской области получил высокую оценку сегодня на выставке-форуме «Россия».

В рамках Дня экологии «Форума национальных достижений» на ВДНХ прошел круглый стол «Вода России», участниками которого стали представители Минприроды России, региональных профильных ведомств и ученые. Они обсудили результаты и опыт реализации нацпроекта «Экология» по сохранению и оздоровлению водных объектов. Накопленным опытом поделилась Волгоградская область, ведь по ее территории проходит две крупные реки - Волга и Дон.

- Благодаря поддержке Росводресурсов регион вышел на сверхпроектную мощность, – отметил заместитель председателя облкомприроды Сергей Водолагин. – За 2019-2022 годы в Волго-Ахтубинской пойме расчищено 29 ериков и озер – это 13,69 км и проведена реабилитация на 19 объектах (990 га).

В прошлом году было расчищено еще 18 объектов протяженностью 103,7 км и реабилитирован один (16,5 га). В этом году расчистят 8 ериков и озер, и столько же объектов ждет экореабилитация. Итого в пойме будет оздоровлено 93 водных объекта и построено 74 водопропускных сооружения. Работа ведется в рамках федпроекта «Оздоровление Волги».

Волгоградская область направила в Правительство РФ свои инициативы для включения их в новую «водную» программу, которая рассчитана на 2025-2030 годы. Согласно ей в Волжском бассейне в порядок приведут еще 32 ерика и озера и возведут 64 водопропускных сооружения. А в рамках губернаторского проекта планируется строительство комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и поймы независимо от сбросов на Волжской ГЭС. Это улучшит экологическую обстановку территории, развитие сельского хозяйства и рекреационные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:43, Происшествия

В Волгограде в массовом ДТП пострадали женщина и 13-летняя девочка

10:42, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Подготовку фонтанов к зиме завершают в Волгограде

10:28, Здоровье

В больнице в Волгоградской области назначен новый главврач

10:20, Общество

Волгоградцы не почувствуют магнитных бурь 18 ноября

10:12, Здоровье

1,4 млн волгоградцев массово сделали прививку от осенней болезни

10:10, Общество

Волгоградца оштрафовали за проезд на красный свет

09:55, Общество

В Городище под Волгоградом умерла учитель школы Елена Сухорученко

09:52, Экономика

Об объеме грузоперевозок отчитался Волгоградстат

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:36, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Программу к годовщине контрнаступления подготовили для волгоградцев

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

09:15, Происшествия

16 гаек проглотил маленький житель Воронежа

09:12, Общество

27 километров новогодних гирлянд засияют в ЦПКиО Волгограда

08:50, Криминал

Фейковый силовик выудил у волгоградки 1,5 млн рублей

08:36, Общество

Волгоградцам разрешили не выходить на работу 31 декабря

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

Календарь