16+
Инфраструктура

Волгоградский бизнес намерен отреставрировать знаменитую «шайбу» в речпорту

Волгоградский бизнес намерен отреставрировать знаменитую «шайбу» в речпорту
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Стоимость амбициозного проекта оценивается в 300 миллионов рублей.

Во время инспекции уже построенного первого участка нулевой продольной губернатор Андрей Бочаров посетил Волгоградский речпорт. Объектом особого внимания стала знаменитая «шайба», которая за последние десятилетия пришла в крайне плачевное состояние. Известный волгоградский бизнесмен Александр Малашкин представил губернатору проект по возрождению этого пространства.

– Мы планируем, что в «шайбе» разместятся ресторан русской кухни, бар и конференц-зал, из окон которых будет открываться потрясающий вид на город, – рассказал Александр Малашкин. – Уже к началу мая здесь появится новое остекление, мы также хотим снизу подсветить «шайбу», что придаст всей набережной новый вид.

На первый этап проекта планируется потратить порядка 300 миллионов рублей.

По словам губернатора, подсветка «шайбы» будет перекликаться с проектами подсветки мостов, которые были запущены впервые в Волгограде. В скором времени должны «засветиться» Астраханский и «танцующий» мосты.

– Только при взаимодействии бизнеса и власти можно претворять подобные амбициозные идеи в жизнь, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, что центр Волгограда переживает полное обновление. Завершено строительство интерактивного музея «Россия. Моя история», завершается благоустройство территории возле нового культурного центра. С этого начинается комплексное преображение поймы реки Царицы. Вскоре пойма станет местом для отдыха, где появятся парковая, прогулочная, развлекательная зоны.

– Мы комплексно подходим к решению задач, чтобы заложить основу на десятки лет вперед, – подчеркнул Андрей Бочаров. – И дальше мы будем развивать эту территорию. Этот процесс был запущен в 2014 году, когда началась реконструкция ДЮЦа. А одновременно со строительством музея пойма получила еще один импульс для развития.

Все вместе – обновленная пойма реки Царицы, рокадная дорога, реконструированная набережная – сделают город еще привлекательнее и создадут неплохой задел для дальнейшего развития на несколько десятилетий вперед.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:36, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

19:52, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

19:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

19:20, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

18:53, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

18:35, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

18:15, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

Календарь