16+
Инфраструктура

Нулевую продольную в Волгограде должны открыть в ноябре

2 Окт 2017 08:25, 11 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Подрядчик завершил строительство первого участка.

В Волгограде подрядчик завершил строительство первого участка нулевой продольной, который соединяет улицу Калинина в Ворошиловском районе и речпорт на центральной набережной. Его протяженность составила 1,43 километра. В понедельник, 2 октября, участок проинспектировал губернатор региона Андрей Бочаров.

– Это опорный инфраструктурный объект, который закладывает перспективы для развития городских территорий на годы вперед, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Но это лишь одна часть общего проекта, на которой мы не намерены останавливаться. Сейчас необходимы средства на берегоукрепление в Ворошиловском районе, чтобы продолжить строительство рокадной дороги.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на информацию областной администрации, до конца октября будет сдан и второй участок рокадной дороги: подрядчик достроит отрезок трассы от набережной до улицы Химической в Центральном районе.

Напомним, общая протяженность нулевой продольной составит 3,3 километра. Стоимость работ – 1,7 миллиарда рублей. Реализация сложнейшего инфраструктурного проекта велась четко по графику: подрядчики точно и в срок выполнили огромный объем работ – перенесли коммуникации, проложили ливневую и бытовую коммуникации, укрепили откосы, обустроили подпорную стенку.

При строительстве объекта использовались только самые современные технологии, что позволит сохранить прочность полотна на десятилетия вперед.

– Строительство нулевой продольной предусматривает комплексное развитие территории, – подчеркнули в областной администрации. – Вдоль рокадной дороги появятся велодорожки и пешеходные зоны, парки и пляжные зоны. А трасса поможет значительно разгрузить 1-ю продольную Волгограда.

Особая роль в Волгоградской области отводится созданию и реконструкции крупных объектов, опорных дорожных сетей и транспортных узлов. За последние три года на восстановление волгоградских дорог было направлено более 38 миллиардов рублей, приведено в порядок около тысячи километров магистралей. Дорога-дублер Первой продольной магистрали позволит перераспределить транспортные потоки в центре Волгограда и станет импульсом для развития всей прилегающей зоны. В рамках проекта по берегоукреплению, на территории возле строящегося стадиона «Волгоград Арена» уже завершается благоустройство нового участка современной набережной. Проект предусматривает устройство велосипедных дорожек, тротуаров, освещения, зоны отдыха и пляжной территории.

Реализация инфраструктурных проектов – это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития волгоградского региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Как отметил губернатор, до 1 ноября будет завершено благоустройство первой части поймы реки Царица, сейчас там готовится к открытию интерактивный музей «Россия - Моя история». 6,7 и 8 октября для первых посетителей предусмотрена специальная программа. Параллельно с этим заработает декоративная подсветка на астраханском мосту. В начале декабря жители Волгограда смогут увидеть новое освещение моста через Волгу. На центральной набережной ведется модернизация системы электроснабжения и ремонт причальной стенки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь