16+
Инфраструктура

Строительство нового здания Арбитражного суда в Волгограде завершат в 2024 году

1 Июл 2022 10:26, 2 фото

Вопросы развития прибрежной территории рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора.

Фото: администрация Волгоградской области

Вопросы перспективного развития прибрежной территории, создания дополнительной транспортной и социальной инфраструктуры в Ворошиловском районе Волгограда были рассмотрены во время рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, Андрей Бочаров посетил площадку, где сегодня, 1 июля, началось возведение здания Арбитражного суда. Аспекты проекта глава Волгоградской области обсудил с председателем Арбитражного суда Волгоградской области Виктором Романовым.

Фото: администрация Волгоградской области

Подойти к вопросу комплексного развития этой части Ворошиловского района помогло решение о строительстве здесь берегоукрепительного сооружения — первый участок протяженностью 280 метров уже ввели в эксплуатацию в апреле этого года. А на очереди — еще четыре, общая длина которых почти пять километров.

Ввод этих участков позволит предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям почти на десять миллиардов рублей, обезопасить более трех тысяч жителей, проживающих в этой зоне, а также создаст основу для дальнейших важных преобразований.

Так, берегоукрепление является основой продления рокадной дороги — сложный дорожно-транспортный проект находится в разработке. Данный отрезок включит в себя съезды в существующую автомобильно-дорожную сеть и выход к будущему зданию Арбитражного суда. Старт строительству дан сегодня: в основание монолита заложена капсула времени с посланием потомкам. Ее вскроют в 2032 году.

Губернатор Андрей Бочаров поблагодарил Верховный суд РФ и лично Вячеслава Лебедева за принятие данного го решения и поддержку Волгоградской области.

— Спасибо всем, кто принимал участие в подготовительном этапе. Уверен, что здесь мы получим очень достойные условия для всех участников судебного процесса. А город-герой Волгоград получит современное здание и очень хорошее место для развития, — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Как подчеркнул Виктор Романов, капсулу времени заложили на месте строительства не только одного из самых современных объектов правосудия, но и объектов, которые будут играть ведущие роли в архитектурном ансамбле столицы региона на берегу великой русской реки Волги.

— Это будет одна из точек притяжения нашего славного и героического города, — отметил Виктор Романов.


Председатель Арбитражного суда Поволжского округа Денис Плотников добавил:

— Мы видим, как развивается Волгоград. Логичное продолжение этих изменений — строительство на берегу Волги здания Арбитражного суда. Этот символ правосудия будет виден всем, кто будет проплывать по Волге на пароходах. И все будут обращать внимание на уважительное отношение к судебной власти. Реализация проекта повысит авторитет судебной власти, обеспечит комфортные условия правосудия.

Шестиэтажный каркасно-монолитный объект с цокольным этажом общей площадью в 16,5 тыс. квадратных метров включен в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России». В нем будут обустроены 44 зала для судебных заседаний, которые смогут вместить 755 человек, будут обеспечены 267 рабочих мест. Подготовка и планировка территории начались еще в апреле этого года. В ближайшие дни специалисты приступят к закладке фундаменту и забивке 428 свай. Завершится реализация грандиозного проекта в конце 2024 года.

С 2014 года произведена масштабная модернизация и строительство инфраструктуры вдоль берега Волги. Возведена рокадная дорога, которая стала полноценным дублером Первой Продольной магистрали. Был введен в эксплуатацию первый этап строительства улицы Электролесовской. Вместе с волгоградской молодежью реализованы такие крупные проекты, как благоустройство поймы Царицы, центральной набережной, ЦПКиО. На неформальной встрече, где подводились тоги первого регионального фестиваля #ТриЧетыре, глава региона Андрей Бочаров уделил отдельное внимание будущей территории развития Ворошиловского района. Эти инициативы войдут в десятилетний комплексный план развития областного центра и будут сформированы с участием Волгоградского совета молодежи и студенчества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

Календарь