16+
Инфраструктура

В Волгоградской области переселили 1400 жителей аварийных домов

В Волгоградской области переселили 1400 жителей аварийных домов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Ещё 100 человек из этой категории станут новосёлами уже к концу текущего года.

Около 1400 жителей Волгограда, Волжского, Михайловки и Уметовского сельского поселения Камышинского района были переселены из аварийного жилья. Все это было осуществлено в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили «Городским вестям» специалисты облстроя, программа стартовала весной 2019 года и за это время площадь расселенного аварийного жилья в области составила 19,3 тысячи квадратных метров. К концу года показатель должен возрасти до 21 тысячи кв.м. за счёт переселения еще более сотни человек.

Заменяемое жильё должно соответствовать всем требованиям современного стандартного жилья, прокомментировали в профильном комитете. В частности, в помещении должен быть уложен линолеум, стены оклеены обоями, установлены радиаторы, сантехника, межкомнатные двери, а также газовые или электрические плиты. Также согласно принципам формирования комфортной городской среды, все придомовые зоны должны быть полностью благоустроены: иметь в наличии малые архитектурные формы, зеленые зоны и детские площадки. В 2020 году в программе участвовали пять муниципалитетов, включая Волгоград, Михайловку, Котово и Уметовское сельское поселение Камышинского района. В Волжском программа была выполнена досрочно.

Напомним, что до 2025 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе предстоит расселить 172,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья на территории 25 муниципальных образований. Решат свой квартирный вопрос 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования составит около 7 миллиардов, из которых 6 миллиардов - финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь